СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

УФАС выясняет законность финансировании «Волга-Медиа» администрацией

Состоялось первое заседание по делу о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденному в отношении Волгоградской областной думы и главы администрации Волгоградской области. В качестве заинтересованных лиц были привлечены комитет по печати и информатизации администрации Волгоградской области и комитет по бюджетно-финансовой политике.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского УФАС, по утверждению заявителя, ОАО «Волга-Медиа» предоставлена преференция в виде субсидии за счет средств областного бюджета на покрытие затрат данного коммерческого предприятия на производство продукции СМИ в нарушение закона «О защите конкуренции». «Областными властями был принят акт, который приводит к ограничению конкуренции», – настаивал в деле представитель заявителя. Предоставленные средства являются государственной преференцией, однако фактически цели ее предоставления не совпадают со случаями, подпадающими под законодательство о даче преференции. Волгоградской областью была оказана финансовая помощь из бюджета без объявления конкурса, тем самым ущемляя интересы не только электронных, но и печатных СМИ региона.

Председатель комиссии Волгоградского УФАС по данному делу, заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Валентина Бурба при оглашении позиции областной думы, представители которой на заседании не присутствовали, пояснила, что в ее отношении дело будет передано по подведомственности в ФАС России, однако, исходя из его регионального значения, Волгоградское УФАС намерено ходатайствовать о передаче ему полномочий по рассмотрению дела в части областной думы.

Позицию о том, что рассмотрение данного дела в отношении законодательного органа субъекта федерации неправомерно, так как касается бюджетной политики, председатель комиссии прокомментировала следующим образом: «Любой закон может быть признан противоречащим статье 15 закона «О защите конкуренции», так как исключений не имеется. В бюджетные отношения мы не вмешиваемся, мы рассматриваем цели, на которые предоставлена данная субсидия».

В своем ответном слове представители администрации Волгоградской области пояснили, что в соответствии с законом Волгоградской области об областном бюджете и принятом на его основании постановлением главы администрации, субсидия ОАО «Волга-Медиа» предоставляется в целях полного или частичного возмещения затрат, связанных с выпуском социально-ориентированной продукции. «Мы действовали в полном соответствии с законом РФ. Цели предоставления государственной преференции полностью соблюдены».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter