СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградца признали невиновным в покушении на убийство лидера ОПГ

Волгоградским областным судом оглашен оправдательный приговор по уголовному делу в отношении господина Курмашова, который обвинялся в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой. Мужчина оправдан ввиду непричастности к совершению преступления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе волгоградского областного суда, установлено, что член организованной преступной группы под названием «Сейлем» Стойков летом 1997 года организовал убийство лидера противоборствующей преступной группы «Юхненко» – Алексея Юхненко. С этой целью Стойков привлек для совершения убийства троих членов ОПГ. Злоумышленники разработали план совершения преступления и уехали в город Евпаторию автономной Республики Крым. Там один из членов банды в баре «Кармен», где находился также их знакомый Курмашов, который ничего не знал о запланированном убийстве, выстрелил в упор в свою жертву и в еще одну посетительницу заведения. После этого члены ОПГ вместе с Курмашовым из бара скрылись. Потерпевший выжил благодаря вовремя оказанной медицинской помощи, а раненая женщина скончалась.

Двое подозреваемых в совершении преступления были задержаны и осуждены. Еще один скончался, пока шло следствие. Курмашов же в это время приехал в Волгоград и находился в розыске правоохранительными органами Украины.

В 2010 году уголовное дело было передано российским следователям. Курмашов был задержан. Волгоградский областной суд установил, что Курмашов не причастен к совершению покушения на убийство. Никто из очевидцев событий августа 1997 года не указал на него как на лицо, состоявшее в организованной преступной группировке.

В отношении Курмашова судом постановлен оправдательный приговор, за оправданным признано право на реабилитацию и на возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием. Курмашов освобожден из-под стражи в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter