СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

На месте первой бомбежки Сталинграда пошел митинг памяти

На станции Бекетовская Волгоградского региона ПривЖД состоялся митинг памяти «А в это время в Бекетовке…», посвященный началу Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Приволжской железной дороги, в акции приняли участие представители администрации Кировского района, сотрудники станции Бекетовская, учащиеся колледжей и профессиональных училищ, ветераны войны.

«Место проведения акции было определено неслучайно. Именно станция Бекетовская подверглась первой бомбардировке, которую осуществила немецко-фашистская авиация в Сталинграде. Был разрушен детский сад, погибли жители города, в том числе дети», – отметил председатель Совета ветеранов волгоградских железнодорожников Владимир Плющ.

В память этого трагического события в 2006 году состоялось открытие мемориальной доски на здании железнодорожного вокзала. На изготовленной из черного гранита плите вырублен текст: «2 ноября 1941 года при бомбардировке немецко-фашистской авиацией станции Бекетовская и прилегающей к ней территории погибло 72 жителя Сталинграда, в том числе 12 детей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter