СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Директора клиники «Лазурь» оштрафовали за незаконный пункт в договоре

Центральным районным судом Волгограда оставлены без изменения постановления руководителя Управления Роспотребнадзора, которыми директор ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь» и ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь-Элит» госпожа Засядкина привлечена к административной ответственности в виде штрафа за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Центрального районного суда, из материалов дела следует, что в ходе проведенной Управлением Роспотребнадзора плановой проверки было установлено, что договор об оказании платных медицинских услуг указанными стоматологическими поликлиниками содержал пункт, согласно которому пациент обязан вести себя корректно и уважительно по отношению к лечащему врачу и иному персоналу, в противном случае поликлиника в праве отказаться в одностороннем порядке от оказания услуг, уведомив об этом пациента.

Вместе с тем в соответствии со статьей 301 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Если одной из сторон является гражданин, не занимающийся предпринимательской деятельностью, основания для одностороннего изменения договора устанавливаются только законом. В данном случае такие основания законом не предусмотрены.

С учетом изложенного, постановления руководителя Управления Роспотребнадзора о назначении административного наказания директору ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь» и ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь-Элит» судом оставлены без изменения, а жалобы заявителя – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter