СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Начался судебный процесс по делу о взрывах в Волгограде

Поделиться

В Волгоградском областном суде состоялось предварительное заседание по делу о взрывах, прогремевших у зданий Волгоградской академии МВД и городского ГАИ 26 апреля.

Как сообщил корреспондент V1.ru из зала Волгоградского областного суда, сегодня, 13 июля, проходит предварительное заседание, на котором будут решаться два основных вопроса – об избрании меры пресечения в отношении 35-летнего подсудимого гражданина Казахстана Муссы Ясулова, а также о назначении даты первого слушания. Государственный обвинитель просила суд оставить обвиняемому в качестве меры пресечения содержание под стражей, мотивировав это тем, что он обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений. Сам подсудимый не стал просить суд об изменении меры пресечения. «Вы сами понимаете, что я совершил, поэтому я согласен с гособвинителем», – добавил господин Ясулов.

Учитывая тяжесть преступлений, отсутствие регистрации у обвиняемого на территории Волгоградской области, а также возможность скрыться от суда и следствия, судья Олег Минаев не нашел оснований для изменения меры пресечения, поэтому до 30 января подсудимый оставлен под арестом. Адвокат обвиняемого Инна Бугаева отказалась озвучить свою позицию по данному уголовному делу, заявив лишь, что у ее подзащитного есть одно смягчающее его вину обстоятельство – полное раскаяние в совершенном преступлении. Примечательно, что господин Ясулов ранее был судим по статье 259 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ», 175 УК РК «Кража», статье 214 УК РК «Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов» и по статье 158 УК РК «Производство или распространение оружия массового поражения».

Потерпевшими по делу о взрывах в Волгограде признаны 90 человек, в ходе судебного следствия будут допрошены 95 свидетелей. Отметим, что видеосъемка судебного заседания запрещена по ходатайству гособвинителя Любови Фроловой и самого подсудимого. Следующее судебное заседание назначено на 22 июля.

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter