СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Омбудсмен обеспокоен проблемой бесплатного лекарственного обеспечения

Проблемы бесплатного лекарственного обеспечения граждан при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях стали темой специального доклада, подготовленного уполномоченным по правам человека в Волгоградской области Валерием Ростовщиковым. Поводом послужило значительно увеличившееся в последнее время количество жалоб от волгоградцев, страдающих различными заболеваниями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе волгоградского омбудсмена, в спецдокладе затронут ряд вопросов, не позволяющих гражданам в полной мере реализовать свое право на охрану здоровья. Так, общей проблемой всех программ лекарственного обеспечения является их недостаточное финансирование для полного и бесперебойного обеспечения бесплатной лекарственной помощью нуждающихся граждан. Прежде всего, это касается лиц, отнесенных к категории федеральных льготников и имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках набора социальных услуг. Однако на эти цели в месяц на одного такого гражданина, выделяется всего 570 рублей, что является неприемлемым. Кроме этого, в рамках данной социальной услуги граждане обеспечиваются не всеми необходимыми лекарственными средствами, а только теми, которые включены в специальные перечни. Как показывает практика, данные перечни содержат не все дорогостоящие препараты, необходимые для лечения больных. В результате граждане, имеющие право на государственную социальную помощь, вынуждены приобретать эти препараты за свой счет.

Еще одной серьезной проблемой является установленная процедура закупки лекарственных препаратов для больных граждан, осуществляющаяся в соответствии с действующим законодательством. При существующей системе закупок основной акцент делается на цене, а не на эффективности лекарства. Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области считает, что для улучшения обеспечения граждан бесплатными лекарственными средствами хотя бы в рамках, уже предусмотренных действующим законодательством, необходимо принять ряд мер. Конкретные предложения по изменению ситуации в пользу граждан, нуждающихся в качественном и бесперебойном лечении, направлены руководству Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter