СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обсудили проблемы дезоморфиновой наркомании

Сегодня в Волгограде прошел круглый стол на тему «Дезоморфин – новая угроза Волгоградской области», в котором приняли участие специалисты-наркологи, сотрудники Госнаркоконтроля и лидеры общественных организаций.

Дезоморфин, или как его называют в среде наркоманов «крокодил», – наркотик, который приготавливают кустарным способом из кодеиносодеражих препаратов, которые свободно, без рецепта врача, можно приобрести в любой аптеке. Данный наркотик быстро вызывает глубокий некроз тканей и воспаление вен, вследствие чего кожа становится как бы покрытой чешуей и начинает быстро отторгаться. Зависимые от этого наркотика граждане, по данным медиков, живут от трех месяцев до пяти лет, но чаще умирают менее чем через год после начала его употребления.

Как сообщил V1.ru заместитель начальника управления ФСКН России по Волгоградской области Алексей Гладков, проблема распространенности злоупотребления дезоморфином год за годом становится все более актуальной. В России есть регионы, где дезоморфиновая наркомания приобрела катастрофические размеры. В настоящее время употребление дезоморфина распространено в 12 регионах РФ, преимущественно Центрального федерального округа.

«Анализ оперативной обстановки на территории Волгоградской области показывает, что дезоморфин не входит в категорию распространенных наркотических средств в нашем регионе. Однако, «крокодил» продолжает получать распространение. Если в прошлом году дезоморфиновые наркопритоны были выявлены сотрудниками Наркоконтроля только в Жирновском районе, то в текущем году дезоморфин стали употреблять уже в четырех районах области: Урюпинском, Жирновском, Камышинском, Котельниковском. По итогам января-июня текущего года из общего количества правонарушений, связанных с потреблением наркотиков, дезоморфин потреблялся в 11 случая», – рассказал господин Гладков.

Главный нарколог Волгоградской области Николай Красюков подчеркнул, что потребителей дезоморфина привлекает то, что при сходном с героином воздействие на организм человека дезоморфин в настоящее время является абсолютно доступным. Изготовить его можно в домашних условиях из лекарств, который без ограничений продаются в аптеках, а инструкции по приготовлению наркотика можно легко найти в Интернете. За первое полугодие текущего года на территории региона было реализовано 735 500 упаковок кодеиносодержащих лекарственных препаратов. С каждым годом объемы продаж все более увеличиваются. Так, за весь 2008 год было продано 1 090 949 упаковок кодеиносодержащих препаратов, а в прошлом году уже 1 387 506 упаковок.

«Динамика роста дезоморфиновых наркоманов, а это преимущественно молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, полностью корреспондирует со стремительной динамикой продаваемых через аптечную сеть кодеиносодержащих препаратов, таких как «Пенталгин», «Седал-М». При этом количество населения страны, для лечения кашля и мигреней которых формально предназначены данные препараты, за последнее время убыло. А ежегодный прирост числа дезоморфиновых наркоманов в России колеблется от 50 до 70 процентов», – отметил господин Красюков. В связи с этим, участниками круглого стола было предложено представителям аптечного бизнеса отказаться от выкладки кодеиносодержащих препаратов на витрины, от продажи кодеиносодержащих препаратов в ночное время, не продавать их детям., не нарушать норматив отпуска кодеиносодержащих препаратов – не более двух упаковок одному человеку, отказаться от рекламы кодеиносодержащих препаратов в виде буклетов, плакатов, наружной рекламы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter