СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Бюджет Волгоградской области трещит по швам

По прогнозу председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области Александра Дорждеева, в этом году бюджет региона может недополучить семь миллиардов 11 миллионов рублей налоговых и неналоговых доходов.

По данным возглавляемого господином Дорждеевым ведомства, причиной солидной бреши в областной казне может стать ожидаемое невыполнение в текущем году показателей прогноза социально-экономического развития области, характеризующих налогооблагаемую базу. В связи с этим областные финансисты советуют губернатору секвестировать бюджет на семь миллиардов рублей и сократить часть расходов, не носящих социальный характер.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин признается, что у него нет серьезных оснований сомневаться в не внушающем оптимизма прогнозе Александра Дорждеева.

«Показатели развития экономики региона в январе-августе текущего года существенно отличаются от прогнозных показателей, положенных в основу формирования доходной части бюджета на 2011 год, – отмечает народный избранник. – Произошло снижение производства в таких бюджетообразующих отраслях, как нефтедобыча и нефтепереработка. Относительно восьми месяцев 2010 года снизился объем выплавки стали и выпуска готового проката черных металлов. Причем снижение по всем позициям колеблется от 19 до 24%. Доля организаций, получивших убыток за восемь месяцев 2011 года, составила 34,4% против 32,6% за соответствующий период 2010 года.

Снижение прибыли получили обрабатывающие производства и, прежде всего, производство нефтепродуктов на 3,4% и химическое производство на 1,6%.

На этом фоне за первое полугодие поступления налога на прибыль организаций составила 86,4% к уровню 2010 года, и 38% к плану 2011 года. Поступление налога на доходы физических лиц составило 45% от запланированного. Процент исполнения доходной части бюджета за первое полугодие составил 48,8% от плана.

На первый взгляд, не так уж и плохо, но при этом подавляющее большинство дотаций и субсидий из федерального бюджета усилиями того же господина Дорждева поступили в годовом или практически годовом объеме и израсходованы, что, естественно, не может вселять оптимизм».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter