СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские комбайнеры покажут свои таланты

Завершается подготовка к фестивалю волгоградских комбайнеров. Мероприятие пройдет впервые 8 октября в селе Сидоры Михайловского района. На фестиваль, посвященный российской глубинке, съедутся фермеры и работники сельского хозяйства со всех районов области. 

Как сообщили V1.ru организаторы фестиваля, идея его проведения возникла после прогремевшей на всю страну и ставшей популярной песни нашего земляка Игоря Растеряева «Комбайнеры». Инициативная группа из Михайловского района, где любит проводить лето исполнитель и где проживают его родственники, решили придать полюбившейся всем мелодии масштаб фестиваля. Эту идею поддержала районная администрация и ООО «АгроМир». 

«Мы проводим фестиваль комбайнёров, а не комбайнеров, – отметили организаторы. – Нужно быть ближе к народу. Тем более что в песне Игоря Растеряева звучит привычное в селе слово "комбайнёры"». 

Уже сейчас работники сельского хозяйства активно подают заявки на участие в конкурсах. Собственно, сам фестиваль будет состоять из трех конкурсов, два из которых в настоящее время уже активно проводятся, а 8 октября будут подведены их итоги. 

Так, первый конкурс, который сейчас уже проходит, называется «Волгоградский Левша-2011». В нем примут участие не только ученые из вузов и специалисты в отрасли сельского хозяйства, но и самородки из глубинки, которые представят свои изобретения. 

«Всего на данный конкурс поступило 37 заявок от 23 участников из 11 районов области, – рассказала представитель компании «АгроМир» Елена Машкова. – В числе заявок есть даже изобретение жителя Тверской области. Мы не смогли отказать ему в участи в конкурсе. Все изобретения уникальны и удивительны. Среди них – собранные вручную тракторы, сенокосилки, пленкоукладыватели. Так, житель Киквидзенского района Михаил Давыдов своими руками собрал трактор, который будет представлен на фестивале, и все присутствующие смогут рассмотреть его досконально. Житель Урюпинского района Юрий Шилов изобрел уникальную по дизайну травокосилку и собрал уменьшенный трактор Т-150, который в длину составляет всего два метра, а в ширину – менее полутора. В числе изобретений – пленкоукладыватель, предназначенный для использования при выращивании бахчевых, по виду больше напоминающий луноход. Все работы будут оценены профессиональным жюри, которое состоит из докторов технических и химических наук».

Второй конкурс «Мой папа – комбайнер». Это – конкурс детских рисунков. Дети попытаются наглядно, при помощи карандашей и красок, рассказать о профессии комбайнера. 

Еще один конкурс, который состоится в день проведения фестиваля, – творческий. Работники сельского хозяйства из различных районов области выступят с самодеятельными номерами. Планируется, что механизатор из хутора Медведев Иловлинского района Ирина Козлова, увлекающаяся театром и музыкой, представит театрально-музыкальную композицию. А житель села Сидоры Михайловского района Федор Локтионов, который сочиняет стихи и песни о сельском труде, казачестве и родном крае, исполнит ставшую популярной в районе песню собственного сочинения «Фермера, фермера».

Также в день проведения фестиваля будет названо имя лучшего комбайнера. Выберут организаторы победителя и в номинации «Самый юный комбайнер». Все победители получат ценные призы от спонсоров и организаторов.

Праздничное мероприятие будет сопровождаться выступлением творческих коллективов из различных уголков нашего региона. Ожидается выступление ансамбля «Царица» из Волгограда. 

Сам Игорь Растеряев, который стал идейным вдохновителем проведения данного фестиваля, откликнулся на предложение организаторов принять в нем участие и даже освободил место в рабочем графике. Однако на этой неделе стало известно, что по семейным обстоятельствам он не может принять участие в фестивале.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter