СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сдана в эксплуатацию накопительная плотина на реке Ольховка

В Ольховском районе Волгоградской области сдана в эксплуатацию накопительная плотина на реке Ольховка, разработка и строительство которой осуществлялось с 2006 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, необходимость строительства новой плотины около села Ольховка была вызвана аварийным состоянием земляной плотины, которая существовала ранее на этом месте. Ежегодный весенний паводок приводил к переливу через нее воды и дальнейшему ее размыванию. Кроме того, сам уровень этой земляной насыпи (гребня плотины) был завышен, и во время половодья дома, находящиеся примерно на том же уровне, что и гребень, подтапливались.

В результате проведенных работ были полностью демонтированы пришедшие в негодность водопропускные сооружения, которые не обеспечивали пропуска паводковых вод, а также построена укрепленная переливная плотина с железобетонными лотками для пропуска вод в половодье. Кроме того, гребень плотины был снижен на один метр. Это позволит лишней воде во время весеннего половодья и дождевых паводков раньше переливаться через гребень, снизит объем воды в самом накопителе и позволит избежать подтопления близлежащих домов. Стоимость строительно-монтажных работ, проведенных в рамках проекта, составила 5,6 миллиона рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter