СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волжскому художнику Николаю Барохе исполнилось 85 лет

Поделиться

Вчера, 22 ноября, известному художнику города-спутника Волгограда Волжского Николаю Барохе исполнилось 85 лет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, в день праздника юбиляр принимал поздравления от руководства области и города, представителей творческой интеллигенции и друзей. В выставочном зале имени Черноскутова собралось более 100 поклонников творчества Николая Барохи. Для них была представлена выставка отдельных работ волжского художника. С концертными номерами выступили творческие коллективы города. С юбилейной датой живописца поздравили Благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора и другие почетные гости.

Николай Федорович Бароха родился в 1926 году. Окончил Ленинградское Высшее Художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной, факультет монументально-декоративной живописи. С 1956 года – член Союза художников России. Долгое время занимал должность главного художника Волжского. Николай Бароха внес весомый вклад в формирование эстетического облика города. Им оформлены панно на эстакаде Волжской ГЭС, рельефы на торцах городских зданий, витражи бассейна Центрального стадиона. С его участием выполнен монумент к 25-летию Волжского на площади Труда. Художник был инициатором создания городского выставочного зала. Принимал активное участие в открытии муниципальной картинной галереи и музея культуры Волжского. Творчество и активная гражданская позиция Николая Барохи завоевали авторитет как среди коллег, так и среди поклонников его искусства. Неоднократно мастер становился участником городских, областных, зональных и республиканских выставок. Его работы пополнили коллекции любителей художественного мастерства не только из России, но и из Германии, Испании, США и других стран. Добавим, что волжский художник владеет разнообразными техниками монументального искусства, в числе которых флорентийская и керамическая мозаика, настенная роспись, монументальная композиция, фреска, рельеф, витраж, чеканка.

Помимо живописи Николай Бароха занимается и литературной деятельностью. Особого внимания заслуживают его рассказы о природе, путешествиях, опубликованные в изданиях Волжского и Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter