СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Электроэнергетику Волгоградской области поставили в плохой пример

Вчера, 19 декабря, в ходе заседания правительственной комиссии по развитию электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС премьер-министр РФ Владимир Путин привел в негативный пример сферы электроэнергетики ситуацию в Волгоградской области.

«Важная проблема – долги в электроэнергетике. Нужно разобраться окончательно в их природе и навести элементарный порядок, – заявил господин Путин. – Здесь и платежная дисциплина должна быть выше, и вывод денег в офшор должен прекратиться, и непрозрачная система расчетов должна быть исправлена, про дивиденды никто не забывает, уважаемые коллеги, но долги платить никто не хочет или платят ни шатко ни валко. Печально и то, что это непосредственно влияет на работу системы ЖКХ. Ярким примером такой безответственной позиции руководства регионов является Волгоградская область, где за пять лет трижды сменились энергосбытовые компании, за каждой из которых просматривается личная корысть определенных должностных лиц. Речь идет о бывшем заместителе губернатора Волгоградской области. Сумма непогашенных перед энергетиками области долгов составила около двух миллиардов рублей».

Напомним, что ранее заместитель директора по техническим вопросам, главный инженер филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» Юрий Переяслов заявлял, что энергосистема региона находится в тяжелом экономическом состоянии. «Среди предприятий-должников – завод «Красный Октябрь», ВОАО «Химпром», «Волгоградэнергосбыт» и другие, – пояснил господин Переяслов. – Суммы долгов, конечно, сказываются на нашей деятельности».

Волгоградские эксперты в области электроэнергетики уверены, что в результате долгов «Волгоградэнерго» встало на путь банкротства.

«На сегодняшний день задолженность – самая серьезная проблема энергетики региона, которая тянется уже несколько лет и никак не решается, – уверен бывший генеральный директор «Волгоградэнерго» Валерий Жирков. – Это может сильно сказаться на всей системе жилищно-коммунального хозяйства области. «Волгоградэнерго» является потенциальным банкротом. Насколько мне известно, уже сейчас в компании пересмотрены в сторону понижения оклады сотрудников, а у части работников введена четырехдневная рабочая неделя. Все эти меры приняты из-за трудной экономической ситуации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter