СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Губернатор Волгоградской области отправлен в отставку

Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Волгоградской области». Все наблюдатели сходятся во мнении, что отставка Анатолия Бровко не стала большим сюрпризом, поскольку была ожидаемой и логичной. Как указано в

Поделиться

Поделиться

Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Волгоградской области». Все наблюдатели сходятся во мнении, что отставка Анатолия Бровко не стала большим сюрпризом, поскольку была ожидаемой и логичной.

Как указано в тексте документа, опубликованном на официальном портале правительства РФ Kremlin.ru, соответствующее решение было принято главой государства в связи с заявлением главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области назначен Сергей Боженов. Он будет находиться в этой должности до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы администрации Волгоградской области.

Известный политолог и политтехнолог Константин Калачев считает, что с кандидатурой врио губернатора волгоградцам сильно повезло.

«Отставка Бровко была давно ожидаемой и вполне логичной, – отмечает эксперт. – Анатолий Бровко был слабым и, пожалуй, самым непопулярным губернатором, что показывали все рейтинги. Судьба уйти досрочно была для него очевидной. Поэтому его сегодняшняя отставка – не сюрприз. Сюрприз – то, что на должность врио губернатора назначен Сергей Боженов. Как человек, знающий его лично, могу сказать, что жителям Волгоградской области крупно повезло. Это крепкий хозяйственник, превративший Астрахань из деревни в развивающийся город. По сути, речь идет о реальном подарке судьбы».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также отмечает, что отставка Анатолия Бровко стала крайне предсказуемым решением.

«Вопрос был только в конкретных датах, – считает господин Минченко. – Что касается врио губернатора, то вероятность, что президент подаст на утверждение Федерального Собрания кандидатуру Сергея Боженова, на мой взгляд, составляет порядка 95 процентов. Это будет спорным решением, поскольку таким образом Кремль отправит в регион очередного «варяга», после того как первый не сработался. Учитывая специфику Волгоградской области, шансов, что он справится и впоследствии одержит электоральную победу, откровенно говоря, немного. Вместе с тем те, кто лично знает Боженова, отзываются о нем очень неплохо. Однако то, что человек не из региона, – однозначный минус. Новому главе региона придется договариваться, находить точки соприкосновения с местными элитами и силовиками. Его предшественнику выстроить баланс внутри элит не удалось».

Политолог Виталий Арьков, подводя итоги нахождения Анатолия Бровко в должности губернатора Волгоградской области, отметил недоведение до конца ни одного из инициированных теперь уже бывшим главой региона начинаний.

«Это выражается и в незаконченности «переворота» в Волгограде: Гребенникова губернатор снял, а завершить комбинацию не смог, что, безусловно, повлияло на отношение к Бровко со стороны Кремля, и в истории с национальным центром «Победа», в основе которого лежала хорошая идея, которая, однако, так и осталась нереализованной, и в привлечении в регион инвесторов, и так далее. Если вернуться на два года назад и вспомнить программные заявления Анатолия Бровко, то все они были реализуемы. Почему декларируемая им задача экономического рывка так и осталась благим пожеланием, надо спросить у самого Анатолия Григорьевича и его команды. Говоря об этом, нельзя не отметить кадровую чехарду, которая, мягко говоря, не способствовала развитию области».

Основные ошибки и достижения Анатолия Бровко перечислил и координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко.

«Как ни парадоксально, есть и то, и другое, – говорит господин Серенко. – К ошибками и минусам я отнес бы нежелание найти общий язык с местными элитами, которое выразилось в том числе и в снятии с должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Кто в этом виноват больше, губернатор или его соратники, некоторые из которых прямо называли местный бомонд «пылью на своих ботинках», сказать сложно. Но в итоге за все отвечает губернатор, что, собственно, и произошло. Конфликт с элитами не дал ему сосредоточиться на позитивных проектах. Все силы были брошены на борьбу с внутренним врагом: сначала с остатками максютинской команды, потом с властями областного центра, силовиками и так далее. Это было самой большой ошибкой Бровко.

Что касается плюсов его работы в должности губернатора, то таковых я выделил бы два. Первое – это то, что он расшевелил волгоградское «болото», которое сложилось за 13 лет правления Максюты. Правда, сделал он это своеобразно, и перелома тренда от застоя к развитию не добился, но, по крайней мере, местная элита вздрогнула и поняла, что не является пупом земли. А это уже немало. Второе – попытка выстроить волгоградское лобби в Москве. К слову, то же самое пытался сделать и Роман Гребенников, выбивая деньги на волгоградские трамваи и прочее. Так что это их общее достижение. Многие над проектами Бровко потешались, но то, что эти его усилия имели целью приучить Кремль тратить деньги на Волгоградскую область, заслуживает всяческих похвал. Сегодня, кстати, своего лобби в Москве у нашего региона нет, что косвенно подтверждается назначением на главную должность чужого для области человека».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, отметил, что отставка Анатолия Бровко стала, пожалуй, первым случаем не только в истории Волгоградской области, но и в масштабах всей страны, когда губернатор уходит, отработав всего два года.

«Это показатель отвратительного взаимодействия с обществом, муниципалами и населением в целом, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Надеюсь на мудрость человека, который возглавит регион, а также на то, что он отработает те моменты, которые были упущены его предшественником. Ему придется очень непросто, потому что после Бровко у нас – пепелище».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter