СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградское УФАС увеличивает взыскание штрафов

Подводя итоги прошедшего 2011 года, представители Волгоградского органа Федеральной антимонопольной службы отметили, что в 2011 году количество возбужденных дел об административных правонарушениях в сфере размещения госзаказа возросло более чем в два раза. При этом в области административного производства был сделан упор на количество взысканных штрафов.

«Общая сумма взысканных штрафов оказалась в полтора раза выше, чем в предыдущем году, – отметила начальник отдела контроля размещения госзаказа волгоградского УФАС Юлия Бабкина. – При этом впервые в области госзаказа к административной ответственности было привлечено не должностное, а юридическое лицо».

Самым же частым нарушением в сфере госзаказов в антимонопольном органе назвали необоснованное отклонение первых частей заявок участников, в результате чего большая часть потенциальных участников торгов к ним не допускается, а контракты заключаются по первоначальным (максимальным) ценам.

На втором месте по частоте нарушения в сфере размещения госзаказа в волгоградском УФАС назвали необоснованное повышение заказчиком начальной цены контракта.

«Наиболее яркий пример – заказ Волгоградской городской думы на оказание транспортных услуг с водителем, – отметила Юлия Бабкина. – Как выяснилось, начальная цена контракта была завышена заказчиком на 22%, что составляет порядка шести миллионов рублей. Предписание было исполнено».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter