СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Губернатор отберет у чиновников полмиллиарда рублей

Глава Волгоградской области Сергей Боженов заявил о намерении резко сократить расходы на содержание регионального административного аппарата. По его распоряжению областные финансисты должны за оставшиеся...

Поделиться

Глава Волгоградской области Сергей Боженов заявил о намерении резко сократить расходы на содержание регионального административного аппарата. По его распоряжению областные финансисты должны за оставшиеся до конца первого полугодия 2012 года три месяца решить задачу по сокращению трат на чиновников на 500 миллионов рублей, а высвободившиеся средства направить на развитие агропромышленного комплекса в регионе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, соответствующее заявление губернатор Волгоградской области Сергей Боженов сделал на встрече с аграриями Заволжья, которая прошла вчера в Николаевском муниципальном районе. По словам главы региона, уже в первом полугодии этого года на финансирование сферы АПК будут направлены дополнительные средства в размере 500 миллионов рублей. Необходимые для этого деньги в региональной казне планируется изыскать за счет сокращения на полмиллиарда рублей расходов на административный аппарат. В обладминистрации пока не конкретизируют, какие именно шаги планируется сделать в данном направлении, однако очевидно, что без сокращения самой армии волгоградских столоначальников в этом деле не обойтись.

Одним из эффективных механизмов отсеивания профнепригодных госслужащих может стать тест на определение профессиональных, деловых и личностных качеств чиновников, который с подачи губернатора с сегодняшнего дня проводится в администрации Волгоградской области. Тесты сформированы таким образом, что позволяют определить уровень интеллектуальных способностей, компетенции, управленческий потенциал участника. К слову, около недели назад Сергей Боженов заявил о том, что в регионе будет создана новая управленческая модель, и чиновников ждет кадровый аудит. Из этого можно сделать вывод о том, что не прошедшие тест слуги народа будут подлежать увольнению.

Информацию о том, что Волгоградскую область ждет массовое сокращение чиновников, подтвердила депутат регионального парламента Наталья Латышевская.

«Действительно, в регионе планируется сократить численность госслужащих, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – С целью сокращения расходов на содержание чиновничьего аппарата по поручению губернатора уже создана специальная комиссия, в которую вошли как представители обладминистрации, так и депутаты областной думы. Я являюсь одним из членов этой комиссии. Помимо увольнения части чиновников планируется отказаться от ряда запланированных властями региона дорогостоящих покупок. Например, автомобилей. Я на своей служебной машине езжу уже восемь лет, и новая мне не нужна. Думаю, что и многим моим коллегам тоже».

Политолог Сергей Вовченко полагает, что поставленная губернатором задача выглядит вполне реалистично.

«Ничего невыполнимого в том, что предлагает Сергей Боженов, я не вижу, – сообщил V1.ru эксперт. – К слову, между критикой губернатора по поводу неэффективности расходования бюджетных средств и последовавшей сегодня скоропостижной отставкой главного финансиста Волгоградской области определенно есть взаимосвязь. Нельзя не отметить быстроту и решительность действий губернатора, которые в целом производят позитивное впечатление. Сергей Боженов говорит и действует, как человек, который знает, что делает. Запряг он быстро. Теперь осталось дождаться и посмотреть, в какую сторону под руководством нового возничего двинется Волгоградская область».

В том, что искомая сумма будет найдена, не сомневается и депутат Волгоградской дума Николай Паршин.

«Сейчас в связи с изменением структуры властных структур региона и формированием регионального правительства самый подходящий момент для сокращения армии волгоградских чиновников, – считает лидер думских коммунистов. – В принципе, полмиллиарда можно изыскать и без увольнения госслужащих. Достаточно снять 450 миллионов рублей с медиахолдинга «Волгамедиа», которые тратятся на никому не нужную и крайне грубую пропаганду. Проблем с поиском лишнего полумиллиарда рублей не будет. Если по сусекам поскрести, то можно набрать гораздо больше. Другой вопрос, что для АПК 500 миллионов – деньги нелишние, но они ничего не решат. Для кардинального изменения в этой отрасли требуется не менее двух миллиардов рублей».

По мнению депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина, решение губернатора сократить на полмиллиарда рублей расходы на административный аппарат и направить эти средства на финансирование сферы АПК можно только приветствовать.

«Сергею Анатольевичу осталось сесть за стол, проанализировать фактические расходы консолидированного бюджета на общегосударственные вопросы за 2010, 2011 годы, план на 2012 год и дать указание, от чего и сколько отрезать, – сообщил V1.ru народный избранник. – Для примера: по итогам 2010 года расходы бюджета нашего региона на сельское хозяйство составили 3,7 миллиарда рублей, на общегосударственные вопросы – 7,3 миллиарда рублей, то есть в два раза больше. А в Белгородской области ситуация прямо противоположная: 11,5 миллиардов рублей на село и 3,6 миллиарда рублей на общегосударственные вопросы, то есть на село направили в 3,19 раза больше, чем на власть.

Почему бы Сергею Анатольевичу не последовать примеру своего коллеги Евгения Савченко? Тем более, что они оба родились 8 апреля, но с разницей в 15 лет».

Меж тем один из известных и опытнейших финансистов Волгоградской области, отказавшись от авторизованного комментария, выразил сомнение в том, что губернатору удастся за столь короткий срок сократить финансирование управленческого аппарата без нанесения ущерба для системы управления области. Кроме того, эксперт указал на явную непоследовательность в действиях нового руководства области.

«Экономии на сокращении чиновничьего аппарата не получится, – сообщил V1.ru собеседник. – По одной простой причине: сокращаемому госслужащему положена выплата, эквивалентная его зарплате за два месяца. А если подлежащий увольнению чиновник «заляжет» на больничный, то и за все пять месяцев. В результате такая политика приведет только к перерасходу средств, во всяком случае, в первый год после сокращения аппарата. Кроме того, мы знаем, что все попытки сокращения чиновничьей армии заканчивались только еще большим ее увеличением. На место волгоградских бюрократов придут астраханские. Этим все скорее всего и закончится.

Добиться экономии можно за счет сокращения закупок бензина и отказа от дорогостоящих покупок вроде роскошных иномарок. Но здесь мы видим парадокс: ратуя за отказ от чиновничьих излишеств, губернатор одновременно проводит аукцион на VIP-обслуживание в аэропорту. Причем, практически на ту же сумму, которую намерен высвободить за счет сокращения расходов на административный аппарат. Как говорится, делайте выводы».

Фото: Фото с сайта Pdrobnosti.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter