СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Весна в Волгоград придет в последних числах марта

В Волгоградской области, по прогнозам метеорологов, весна в этом году вступит в свои права только в последних числах марта. Небольшое потепление, которое произойдет в начале следующей недели, продлится недолго. Морозы еще вернутся.

Как сообщила V1.ru начальник ФГБУ «Волгоградский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталья Петрова, первая декада марта отличалась устойчивой морозной погодой. В среднем за декаду температура воздуха составила пять-девять градусов мороза, что на один-четыре градуса ниже нормы. Осадки выпадали по всей территории области, по большей части в виде снега. Интенсивность в среднем составила 122 процента от декадной нормы.

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах по-прежнему характеризуется сохранением прочного ледостава. Толщина льда на Волгоградском водохранилище на участке Камышин–Волжский составляет 41-55 сантиметров. На Цимлянском водохранилище – 39-62 сантиметра. На реках Донского бассейна 20-34 сантиметра в центральных и южных районах, а по северу – до 52 сантиметров.

Высота снежного покрова на большей части территорий – 23-37 сантиметров. По крайнему югу – 6-17 сантиметров. 14 марта был отмечен сход снега в Котельниковском районе. Притертая ледяная корка сохраняется в четырех районах: Фроловском, Ольховском, Палласовском и Иловлинском. Ее толщина небольшая – от трех до 12 миллиметров.

Максимальное промерзание почвы отмечается в Урюпинском и Даниловском районах. Промерзание здесь превышает один метр. На остальной территории области промерзание почвы составляет от 27 до 95 сантиметров.

По словам Натальи Петровой, выше прошлогодних и среднемноголетних величин сохраняется запас воды в снеге и ледяной корке. По состоянию на 10 марта снегозапасы по бассейну реки Дон составляют 171 процент. Хопер – 209 процентов. Река Медведица – 170 процентов.

«По предварительному прогнозу, на большей части территории области в конце второй декады марта с поступлением тепла и влажного воздуха из Европы произойдет изменение температурного фона в сторону повышения, – отметила начальник ФГБУ «Волгоградский ЦГМС». – Среднесуточная температура повысится и станет положительной, что является признаком метеорологической весны. Ночами будет около ноля и слабый минус, а днем – устойчивый плюс: от двух до семи градусов тепла. Потепление, которое будет сопровождаться осадками и ветром, приведет к началу снеготаяния и вскрытию рек. Предполагается, что температурный фон с 18 по 22 марта будет превышать среднесуточную норму на один-четыре градуса. Однако весна как наступит, так и отступит. С 23-24 марта опять похолодает, и ночные температуры понизятся до отрицательных. В отдельные ночи составит три-восемь градусов мороза. Днем будет около ноля. По югу области столбик термометра будет подниматься до плюс пяти градусов. И только в последних числах марта весна вступит в свои права».

По данным гидрометеорологической службы, в связи со сложившейся гидрологической и метеорологической обстановкой вскрытие рек бассейна Дон, выше Цимлянского водохранилища, произойдет в основном в третьей декаде марта – первой декаде апреля. Наивысший уровень воды на реках бассейна в основном ожидается близким к норме, но, учитывая большую толщину льда на малых реках, следует ожидать образования многочисленных ледовых заторов, которые будут сопровождаться подъемом уровня воды до неблагоприятных, а на отдельных участках и до опасных отметок. Произойдет вылив на пойму и подтопление прибрежных территорий.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter