СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сотрудник полиции инсценировал преступление для повышения показателей

По материалам проверки прокуратуры в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и фальсификации материалов уголовного дела по сбыту наркотиков.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов уголовного дела следует, что старший оперативный уполномоченный отделения уголовного розыска ОМ-2 УВД по Волгограду в целях повышения показателей служебной деятельности по выявлению фактов сбыта наркотиков решил организовать провокацию преступления. В этих целях он предложил наркозависимой женщине за дозу героина склонить ранее судимого мужчину к сбыту наркотиков. К реализации плана оперуполномоченный подключил своих знакомых, которые исполнили роли покупателя и представителей общественности.

В назначенный день, 28 июня прошлого года, оперативник передал наркозависимой женщине 700 рублей, на которые она совместно с ранее судимым мужчиной должна была приобрести дозу героина с целью его последующей продажи. После приобретения наркотиков, по замыслу предприимчивого оперативника, на квартире жителя Волгограда должна была состояться контрольная закупка. Под видом покупателей полицейский с сообщниками ожидали продавцов на квартире.

Несмотря на то, что привлеченный для покупки героина ранее судимый мужчина фактически не продавал наркотики, страж порядка сфальсифицировал оперативно-служебные документы и после задержания заставил мужчину написать явку с повинной.

На основании материалов прокурорской проверки Следственным управлением Следственного комитета России по Волгоградской области в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по части первой статьи 228 «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств», пункту «в» части третьей статьи 286 «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия», части третьей статьи 306 «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения», части второй статьи 307 «Заведомо ложные показания свидетеля, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой области на контроль.

Кроме того, сейчас решается вопрос о прекращении уголовного преследования мужчины, которого незаконно обвинили в продаже наркотиков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter