СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости

МУП «Горводоканал Волгограда» занялся энергосбережением

На муниципальном предприятии «Горводоканал Волгограда» действует программа технического перевооружения, позволяющая значительно экономить электроэнергию и финансы. Установка нового оборудования проводится в рамках реализации Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в настоящее время в МУП активно внедряется программа установки частотных преобразователей и приборов учета для повышения энергоэффективности производства, запущен масштабный инвестиционный проект по модернизации оборудования на всех крупных насосных станциях города. Так, на станции «Самарская» в Дзержинском районе успешно эксплуатируются частотно-регулируемые приводы. С внедрением данного оборудования увеличивается надежность и стабильность водоснабжения, сохранность сетей и контроль давления. Также существенно снижаются затраты на электроэнергию: ранее насосы действовали в постоянном режиме, а теперь их работа зависит от непосредственного водопотребления пользователей.

«За последние два года частотные преобразователи установлены на крупных водопроводно-насосных станциях Дзержинского района и на части насосных станций Советского и Красноармейского районов города, – пояснил главный энергетик МУП «Горводоканал Волгограда» Сергей Подберезский. – Проведенный комплекс мероприятий уже сегодня на 40% уменьшает затраты на электроэнергию. Так, замена насосного оборудования на насосной станции «Биоден», обошедшаяся предприятию в два миллиона 300 тысяч рублей, ежемесячно позволяет экономить около полумиллиона рублей.

Общегодовой расход электроэнергии МУП «Горводоканал Волгограда» составлял 260 миллионов киловатт в час. После запуска программы технического перевооружения водопроводных очистных станций с применением систем частотного регулирования в текущем году экономия составила 592950 киловатт в час, то есть около двух миллионов рублей за два месяца».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter