СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Экс-начальник следственного отделения полиции пошел под суд

В Волгоградский областной суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника следственного отделения пункта полиции отдела полиции №8 следственного управления МВД России по Волгограду и его знакомого.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов уголовного дела следует, что в октябре прошлого года житель Волгограда обратился к начальнику следственного отделения пункта полиции отдела полиции №8 в Красноармейском районе с просьбой об оказании содействия в избрании обвиняемому по делу о покушении на сбыт наркотиков меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начальник следственного отдела согласился помочь за 60 тысяч рублей. Сам же мужчина, обратившийся к полицейскому, решил воспользоваться ситуацией и получил от супруги обвиняемого уже 130 тысяч рублей, из которых 70 тысяч оставил себе, а остальные деньги передал стражу порядка.

Через несколько дней полицейский предложил обвиняемому через его адвоката за 250 тысяч рублей решить вопрос о прекращении уголовного преследования по одному из эпизодов.

Однако обвиняемый, опасаясь того, что адвокат вводит его в заблуждение, сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы.

В результате противоправная деятельность предприимчивого начальника следственного отдела была пресечена.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета России по Волгоградской области.

Органом предварительного расследования сотруднику полиции вменено совершение преступлений, предусмотренных частью второй статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки через посредника в значительном размере», пунктом «в» части пятой статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки через посредника в крупном размере». Его знакомому инкриминируется мошенничество и посредничество во взяточничестве. Адвокат подозреваемого в сбыте наркотиков освобождена от уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве в связи с активным способствованием раскрытию преступления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter