СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде возбуждены уголовные дела на три управляющие компании

В отношении трех управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства Волгограда возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и злоупотребления полномочиями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области установили факт причинения руководством одной из компаний населению Кировского района Волгограда ущерба на сумму свыше 1,5 миллиона рублей. Подозреваемые незаконно выставляли платежные документы на тепловую энергию и горячее водоснабжение. По данному факту СУ СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении директора второй компании выявлен факт злоупотребления полномочиями. По версии оперативников, подозреваемая не выплатила МУП «ВКХ» и МУП «Горводоканал Волгограда» денежные средства на сумму свыше 48 миллионов рублей за предоставленные услуги по отоплению и водоснабжению. В тот же день СУ СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по части второй статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Процессуальная проверка по факту необоснованной задолженности перед поставщиками энергоресурсов проведена в отношении руководства третьей управляющей компании. Технический директор и руководитель организации-подрядчика двух коммерческих предприятий по оказанию услуг ЖКХ подозреваются в хищении денежных средств, полученных от граждан в качестве оплаты за коммунальные услуги. По версии оперативников, руководители фиктивно оформили в качестве индивидуального предпринимателя одного из граждан, который фактически каких-либо работ по ремонту жилого фонда не выполнял, а полученные по договорам денежные средства обналичивал и передавал подозреваемым. Таким образом, жильцам причинен ущерб в сумме 2,6 миллиона рублей. СУ СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В рамках расследования данных уголовных дел оперуполномоченные Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области провели 16 обысков в домовладениях и офисных помещениях руководителей управляющих компаний.

Дальнейший комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter