СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Дорожные лаборатории Волгограда проверяют качество асфальта

При выполнении ремонта магистралей в Волгограде состав асфальтобетонной смеси проверяют несколько раз: непосредственно на заводе – сразу после производства, а также после укладки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, сегодня пробы свежего дорожного покрытия были взяты для анализа в лаборатории МУП «Трест дорожно-мостового строительства» на проспекте Ленина в Центральном районе. На данном участке дороги у пересечения с улицей Глазкова выполнен ремонт «картами», то есть предварительно верхний изношенный слой покрытия был срезан, вместо него выполнены укладка и уплотнение нового асфальтобетонного слоя. После такого ремонта покрытие имеет гарантированный срок службы пять лет, но, по словам руководителя МУ «Комдорстрой» Евгения Вилкова, прослужит и дольше.

«Властями города и области в настоящее время уделяется очень большое внимание качеству асфальтобетонной смеси и улучшению ее характеристик, – отметил Евгений Вилков. – Для проведения анализа состава привлекаются независимые эксперты, в том числе из аттестованных организаций федерального значения, авторитетные ученые Волгоградского архитектурно-строительного университета. Мы также очень внимательно относимся к заключениям специалистов стандартизации и метрологии из соседних регионов и учитываем их рекомендации по применению добавок, позволяющих улучшить физико-механические свойства смеси и повысить качество асфальта».

Сегодня на отремонтированном участке работают представители лаборатории МУП «Трест ДМС». Для проведения анализа высверливаются пробы уже уложенного асфальта, в лаборатории взятые образцы проверят по таким параметрам, как прочность при 50 градусах, водонасыщение, устойчивость к образованию трещин, коэффициент уплотнения. В случае отклонения от нормативов подрядчик будет обязан устранить недочеты вплоть до фрезирования забракованного асфальта и укладки нового качественного слоя.

На данный момент в Волгограде за счет средств городского бюджета выполнен ямочный ремонт на общей площади 51 тысяча квадратных метров. До 25 мая планируется завершить ремонт магистралей «картами» – 80% от запланированных 50 тысяч квадратных метров уже приведено в порядок.

«Таким образом, на основных магистралях число аварийно-опасных участков удалось значительно сократить, – отметил Евгений Вилков. – Но на этом волгоградские дорожники не останавливаются. Подготовлена вся необходимая документация для предоставления субсидий из областного бюджета на проведение ремонта городских магистралей, путепроводов и внутриквартальных проездов на общую сумму один миллиард рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter