СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Участкового осудили за выстрел в голову задержанного

Красноармейский районный суд признал бывшего участкового уполномоченного отдела полиции №8 управления МВД России по Волгограду 33-летнего Дениса Прищепу виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышении должностных полномочий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в судебном заседании установлено, что участковый с целью создания видимости эффективности своей работы предложил двум ранее знакомым гражданам, привлекавшимся к уголовной ответственности и потреблявшим наркотики, инсценировать работу наркопритона.

За оказанные услуги полицейский пообещал им помощь в будущем в виде освобождения от административной ответственности за совершение правонарушений.

Получив согласие, Прищепа передал новоявленным держателям наркопритона семена мака, медицинские шприцы, бутылку растворителя и кастрюлю. По замыслу участкового, приготовленное зелье мужчины должны были употребить в квартире своего знакомого, что последние и сделали.

Планы полицейского стали известны сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего он сам стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один эпизод преступной деятельности Прищепы. 28 сентября прошлого года участковый около дома №10 по улице Тушинской Красноармейского района увидел, как двое молодых людей собирают листья дикорастущей конопли. С целью их задержания сотрудник полиции достал имевшийся у него травматический пистолет марки ИЖ-79-9 калибра девять миллиметров и произвел выстрел в их сторону. Один из молодых людей подчинился стражу порядка, а второй начал убегать. Догнав его, участковый повалил парня на землю, после чего завязалась драка. Во время борьбы пистолет полицейского выстрелил в голову задержанного. В результате полученных телесных повреждений здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред.

За совершенные преступления суд приговорил Дениса Прищепу к двум годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, в пользу одного из потерпевших взыскан моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter