СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошла операция «Скутер»

Сегодня в Волгограде прошла оперативно-профилактическая полицейская операция «Скутер».

Как рассказали V1.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УМВД России по Волгограду, целью профилактического мероприятия является выявление фактов нарушений правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств.

С начала года на территории Волгограда зарегистрировано шесть ДТП с участием водителей мопедов и скутеров, в которых двое погибли (в том числе ребенок) и шесть человек получили травмы различной степени тяжести.

Основными нарушениями водителей мопедов и скутеров являются: езда без шлема, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения. Мопеды и скутеры – транспортные средства передвижения повышенной опасности. По сравнению с автомобилем даже простая авария может иметь для водителей и пассажиров таких транспортных средств гораздо более печальные последствия. Из всех участников дорожного движения именно скутеристы являются наименее защищенными после пешеходов.

В ходе рейда водителям скутеров раздавались памятки с правилами дорожного движения для двухколесных транспортных средств, а также проводились профилактические беседы. Начальник ОГИБДД УМВД РФ по Волгограду Сергей Егоров лично вручил владельцу и продавцу магазина, торгующего небезопасным транспортом, памятки с просьбой: «Если приедут родители несовершеннолетних покупать ребенку скутер или мопед, вы подарите им нашу памятку и передайте мой вопрос – задумайтесь, а знает ли ваш ребенок правила дорожного движения, готов ли он стать водителем? А самое главное: достиг ли он 16 лет?»

В ходе рейда было выявлено порядка 40 нарушителей ПДД, которые управляли скутерами и мопедами без шлемов, а также составлено шесть протоколов по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на родителей подростков, которые управляли скутерами, не достигнув 16-летнего возраста.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter