СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

В Еланском районе обнаружен опасный скотомогильник

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям при проверке соблюдения ветеринарного законодательства выявлены грубые нарушения в Еланском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, установлено, что скотомогильник, располагающийся на территории Краишевского сельского поселения и содержащийся на балансе администрации поселения, не соответствует ветеринарно-санитарным правилам.

«Согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, территория скотомогильника должна быть огорожена забором высотой не менее двух метров, окопана траншеей, – рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. – Над скотомогильником должен быть устроен навес, а рядом необходимо выстроить специальное помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств и спецодежды, а также инвентаря и инструментов. Все это в проверенном скотомогильнике отсутствует. Между тем, скотомогильники (биотермические ямы) являются источниками повышенной биологической и эпизоотической опасности. При ненадлежащем их содержании они могут послужить источниками различных заболеваний, общих для человека и животных. В то же время ответственность как за санитарное состояние скотомогильника, так и за эпидемиологическое благополучие жителей лежит на администрации сельского поселения, на балансе которой состоит скотомогильник».

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям администрация Краишевского сельского поселения Еланского района Волгоградской области привлечена к административной ответственности. Выдано предписание привести скотомогильник в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter