СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградские кардиохирурги спасли младенца, остановив больное сердце на час

Десятидневному младенцу из Волгограда была проведена сложнейшая операция, ради которой на целый час пришлось отключить сердце.

Как сообщила V1.ru мама новорожденного Ильи Людмила Седых, о врожденном пороке сердца она узнала за шесть недель до родов – у ребенка оказалось серьезно недоразвито левое отделение сердца, которое отвечает за перекачивание крови. Было принято решение спасать ребенка оперативными методами после его рождения. Сразу после родов врачи забрали ребенка у 36-летней матери и немедленно транспортировали новорожденного из перинатального центра в кардиоцентр, где 10 дней реаниматологи боролись за жизнь маленького Ильи.

«Мой ребенок родился 24 мая, а 4 июня ему была проведена сложнейшая операция на левое отделение сердца, – рассказывает Людмила Седых. – Как пояснили врачи, с таким диагнозом дети порой не проживают и несколько часов, поскольку кровь просто не двигается. Срочная операция сразу после родов могла бы помочь, но новорожденным ее делать нельзя – организм младенца может не выдержать. Поэтому нужно было 10 дней поддерживать ребенку жизнь, чтобы он дожил до операции. Прошло почти две недели после операции, и только последние четыре дня врачи мне говорят, что состояние стабильное. В течение десяти постоперационных дней состояние моего малыша оценивалось врачами как крайне тяжелое. Мне оставалось только молиться и сцеживать грудное молоко для кормления каждые три часа».

Операция на сердце Ильи Седых длилась почти семь часов. Температура тела ребенка была снижена до 18 градусов, после чего на 60 минут было отключено сердце, для того, чтобы можно было восстановить левое отделение сердца. Операцию проводили два волгоградских кардиохирурга – Роман Гаврилов и Валерий Начинкин.

«Низкий поклон врачам, которые провели эту сложнейшую операцию, – продолжает Людмила Седых. – Но хотелось бы обратиться и к другим представителям медицины: не отбирайте у матерей надежду. Мне изначально было сказано, что с таким диагнозом не живут, и надо с ребенком что-то делать. И это было сказано на 32-й неделе беременности, когда ребенок уже полностью сформирован. Надо верить и бороться до конца, и дома меня и Илюшу ждут муж и двое детей 19 и 12 лет. И сама я надеюсь, что уже завтра я смогу увидеть своего ребенка».

Фото: Фото с сайта Cardio.oblzdrav.ru и из личного архива Людмилы Седых

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter