СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости

В Урюпинске считают разработку никеля экологической бомбой

Вчера, 17 июня, в администрации Урюпинска состоялось заседание круглого стола, посвященное вопросу освоения никельсодержащих месторождений на территории, граничащей с Волгоградским регионом, – в Воронежской области. Участники мероприятия выразили свою тревогу в связи с возможным негативным влиянием на экологию при реализации этого проекта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в обсуждении проблемы приняли участие представители общественных организаций, администрации и думы Урюпинска и Урюпинского района, правительства Волгоградской области, депутаты Государственной думы и представители всех фракций Волгоградской областной думы, члены Совета Федерации, предприниматели, жители Урюпинского района.

Как выяснилось, у большинства участников круглого стола вызывает тревогу тот факт, что относительно планов строительства никеледобывающего предприятия очень мало официальной информации. Вместе с тем известно, что аналогичные производства за рубежом опасны, экологические последствия их непоправимы. В связи с этим участники мероприятия выразили убежденность в том, что если разработка никеля в Воронежской области будет угрожать территории Волгоградской области, такой проект не должен быть реализован. По итогам совещания был принят ряд рекомендаций. Одна из них – обратиться к руководителям, которые принимали решение о создании производства по разработке месторождения никеля, с требованием провести оценку воздействия на окружающую среду и экологическую экспертизу планирующегося производства.

Секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов, комментируя круглый стол в Урюпинске, подчеркнул, что поводом для проведения этого мероприятия стали митинги, прошедшие в знак протеста против разработки никеля в Воронежской области.

«30 апреля этого года председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», – сообщил господин Ефимов. – Разработка документа обусловлена необходимостью обеспечения экологической безопасности при модернизации и в процессе инновационного развития России. Данная экологическая стратегия предусматривает принятие решений по похожим проектам только с учетом общественного мнения. Сегодня мы попытались, и у нас получилось собрать общественное мнение, при этом все участники круглого стола выразили точку зрения, что проект по освоению месторождения никеля – это «экологическая бомба». И мы сделаем все, чтобы был сохранен уникальный природный парк реки Хопер, и Урюпинский район остался тем же прекрасным, чистым уголком нашего края».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter