СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские фермеры получат деньги за уничтоженных свиней

Один миллион 357 тысяч рублей будут выделены из бюджета Волгоградской области на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при отчуждении живых свиней и изъятии продуктов свиноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) на территории Ленинского, Светлоярского и Среднеахтубинского районов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства региона, соответствующее постановление было принято на внеочередном заседании правительства Волгоградской области. Напомним, что в связи с обнаружением в хуторе Долгий Ленинского района очага инфекции АЧС 20 июня там введен карантин. В первую угрожаемую зону вошли хутора Булгаков, Горная поляна, Лещев, поселок Степана Разина, село Покровка, хутор Зубаревка, село Каршевитое, хутор Коновалов Ленинского района, а также хутор Таловый, хутор Суходол, хутор Булгаков, поселок Максима Горького, поселок Калинин Среднеахтубинского района и хутор Громки Светлоярского района. Здесь предстоит провести отчуждение порядка 158 голов свиней. В помещениях и загонах, где содержались животные, будет проведена трехкратная дезинфекция.

На внешних границах эпизоотического очага установлены охранно-карантинные посты, дезинфекционные барьеры. На территории поселений проводится учет всего поголовья домашних свиней и кабанов, на рынках запрещена реализация свинины и продукции свиноводства. В Ленинском, Светлоярском и Среднеахтубинском районах введены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок. В частности, в хуторе Долгий запрещены ввоз и вывоз животных всех видов, а также вывоз за пределы первой угрожаемой зоны продукции животноводства, не прошедшей термическую обработку.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter