СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Новая власть в гордуме Волгограда начала решать свои вопросы

Пришедшие к власти в гордуме депутаты-предприниматели во главе с Федором Литвиненко решили не терять времени даром. В первый же день после смещения Ирины Соловьевой с должности первого заместителя главы Волгограда – председателя думы...

Пришедшие к власти в гордуме депутаты-предприниматели во главе с Федором Литвиненко решили не терять времени даром. В первый же день после смещения Ирины Соловьевой с должности первого заместителя главы Волгограда – председателя думы, было принято решение о предоставлении городом гарантий в размере ста миллионов рублей под строительство стрелкового клуба, владельцем которого, по некоторым данным, является депутат гордумы Андрей Осипов.

Напомним, что депутаты Волгоградской городской думы Евгений Щур, Андрей Осипов и Федор Литвиненко были активными сторонниками принятия решения об акционировании МУПа «Автокоммунтранс». После того как первый заместитель главы Волгограда – председателя городской думы Ирина Соловьева выступила категорически против передачи городского мусоровывозящего предприятия в частные руки, она была смещена с занимаемой должности, а ее место занял Федор Литвиненко.

Одним из вопросов, который сразу рассмотрела и одобрила новая дума, стало предоставление муниципальных гарантий в размере ста миллионов рублей (сумма, которой хватило бы на строительство нового детского сада. – Прим. авт.) под строительство стрелкового клуба, принадлежащего, по словам народных избранников, их коллеге Андрею Осипову.

«Я слышал, что к этому объекту имеет отношение депутат гордумы Андрей Осипов, – сообщил V1.ru господин депутат гордумы Валентин Кляузов. – Ничего жареного я в этом не вижу, но, на мой взгляд, в первую очередь, надо поддерживать не коммерческие предприятия, а муниципальные. И если муниципальные предприятия сейчас находятся в плачевном состоянии, ну так пусть городская администрация займется тем, чтобы это состояние выправить».

Депутат Волгоградской городской думы Вера Арефьева, комментируя принятие решения о предоставлении муниципальных гарантий под строительство стрелкового клуба, сказала, что не участвовала «в этом позоре».

«Я покинула зал, когда формировалась повестка дня, – пояснила народная избранница. – Это произошло после заявления руководителя фракции, которая говорила о том, что в ее адрес поступали угрозы ей лично и членам ее семьи. В этой же повестке дня стоял и вопрос акционирования МУПа «Автокоммунтранс», который был в последний момент снят только потому, что они (пришедшая к власти в результате вчерашнего переворота группа депутатов) немного перепугались. А вопрос о стрелковом клубе, как они посчитали, пройдет между прочим, под сурдинку. Я хочу сказать, что это просто беспредел! У нас МУПы нуждаются в гарантиях, и мы их не даем. Они не дают. А частному предпринимателю – пожалуйста! Это дикость! Я возмущена этим до глубины души. В городе трудная экономическая ситуация, да и вообще в стране. Столько проблем, и вот вам пожалуйста, таким образом решаются вопросы! Количество предпринимателей в думе не должно быть таким большим, как в этом созыве. Потому что они идут туда для того, чтобы лоббировать свои интересы. Я думаю, что в этом вопросе должны разобраться компетентные органы».

Депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко, в свою очередь, призналась, что не понимает расстановку приоритетов своих коллег, которые, оказывая в поддержке муниципальным предприятиям, в приоритетном порядке решают собственные бизнес-вопросы.

«На фоне «Горводоканала», которому мы не одобрили предоставление муниципальных гарантий в размере 185 миллионов рублей, поддержка ИП выглядит довольно странно, – отметила народная избранница. – Безотносительно к тому, кому это ИП принадлежит. Андрей Осипов – мой коллега, мы с ним работали прекрасно, никаких разногласий не было. Но, если сопоставлять факты, произошедшее вызывает как минимум недоумение».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников тем временем заявил о присутствии в этом решении городской думы очевидной коррупционной составляющей.

«С моей точки зрения, как человека, который недавно руководил городом, это постановление явно противоречит закону, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Насколько мне известно, доходная часть бюджета сейчас крайне мала для того, чтобы вообще иметь возможность давать какие-то гарантии под какие-либо коммерческие операции. Кроме того, я весьма сомневаюсь в том, что такого рода спортивный объект может быть окупаем на такую приличную сумму. Это просто смешно! Это означает, что фактически бюджет города будет дотировать и субсидировать строительство этого объекта. Я уже не говорю о том, что в условиях дефицита бюджета, в условии долгов, говорить серьезно о том, что какие-то гарантии давать под спортивные объекты по меньшей мере нелепо. Надо достраивать те объекты, которые начаты, и содержание которых в незаконченном виде город несет серьезные затраты. Например, тот же ФОК в Кировском районе. А ни в коем случае не строить новые под гарантии бюджета в условиях, когда доходных источников не хватает. Тем более, я так понимаю, это будет частный объект, причем, если верить некоторым источникам, принадлежащий депутату городской думы. А это уже коррупционная составляющая. Если объект принадлежит кому-то из городской думы, и дума дает бюджетные гарантии, значит, очевидно, что имеет смысл говорить о коррупции. По всему выходит, что прокуратуре надо подключаться и как можно быстрее опротестовывать это постановление».

Между тем известный блогер, председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Куприков заявил о намерении обратиться к президенту с просьбой разогнать «этот цирк».

«Это абсолютно аморальный поступок, – заявил он. – Я уверен, что здесь нужно подключаться правоохранительным органам. Кроме аморальности и неприличности, от этого решения веет каким-то запредельным цинизмом. Я считаю, что как минимум надо требовать отставки этого человека. Кроме того, мы, «Деловая Россия», намерены обратиться к президенту с просьбой распустить эту думу. Это хамство, цинизм и скотство. С этим позорищем на всю страну надо кончать».

Фото: Фото с сайта Rosconcert.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter