СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прозвучал сигнал общей тревоги

Поделиться

Несколько минут назад в Волгограде прозвучала общая тревога.

Как сообщили V1.ru в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда, экстренное оповещение связано с резким изменением погоды.

«К нам поступило штормовое предупреждение о том, что в Волгограде и области пройдут ливневые дожди, которые будут сопровождаться шквалистым ветром, – отметили в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда. – Жители региона должны внимательно слушать голосовую информацию по радио и телевидению».

Как пояснили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, по системам оповещения населения сообщалось что «В ближайшие 3-6 часов с сохранением до конца дня 17 июля и ночью 18 июля, местами по области, начиная с западных районов, с распространением на всю территорию Волгоградской области и в Волгограде ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни с грозами, градом и шквалами до 32 метров в секунду. 18-20 июля в большинстве северо-восточных районов Волгоградской области сохранится чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости леса. 18-20 июля на большей части территории Волгоградской области ожидается высокая пожароопасность – 4 класс горимости леса. Также в ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца дня 18 июля в восточных районах Волгоградской области ожидается сильная жара».

Вместе с тем, в администрации Волгограда призывают жителей города сегодня и завтра проявить максимальную осторожность, соблюдать правила безопасного поведения в грозу, не оставлять без присмотра детей и отменить по возможности дальние поездки. В связи с ожидаемым шквалистым ветром и сильными осадками специалисты не исключают возможных сбоев на наружных инженерных сетях. По указанию исполняющего обязанности руководителя мэрии Владимира Собакаря в состояние повышенной готовности приведены ремонтные и аварийные бригады, установлено дополнительное дежурство всех служб, отвечающих за жизнеобеспечение города, проверен технический запас необходимых материалов и оборудования.

Специалисты по гражданской обороне предупреждают, что в связи со штормовым предупреждением существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением работы дренажно-коллекторных систем; повреждением легких строений, крыш домов, слабозакрепленных рекламных конструкций; повалом деревьев, обрывом ЛЭП; гибели сельхозкультур; выходом из строя объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта. Спасатели настоятельно рекомендуют максимально исключить пребывание на улице, а в случае нахождения на улице избегайте нахождения вблизи рекламных щитов, деревьев, ЛЭП, витрин. При обнаружении пострадавших, а также завала деревьев на проезжую часть просьба сообщать об этом по телефону 01.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter