СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Грамотный подход к дизайну интерьера: понятие баланса

Люди, стремящиеся в результате ремонтных работ получить комфортное и красивое жилое пространство, чаще всего обращаются за помощью к квалифицированным дизайнерам. Такой подход является единственно правильным, ведь дизайн квартир – это особая отрасль архитектурного дела. Здесь важно не просто сделать помещения гармоничными и изысканными, но и реализовать все пожелания тех, кто будет в них проживать.

Грош цена, если ремонт квартир приводит к тому, что новоселы заходят в свои новые «гнездышки», охая от удовольствия и наблюдаемой красоты, но спустя пару дней понимают, что им придется все переделывать «под себя», так как проживать в оформленном конкретным образом интерьере им крайне неудобно. Главное условие создания успешного дизайн-проекта – это соблюдение баланса. При этом данный баланс выражается несколькими формами. Так, он может быть пространственным или цветовым; радикальным, симметричным или асиметричным. В случае симметричного баланса помещение оформляется по правилу «золотого сечения», когда симметричные элементы постоянно повторятся.

Если баланс пространственный, то дизайнер выбирает конкретный объект, который явится центром помещения. От него будто бы будут отходить «круги по воде». Весьма актуален сегодня пространственный радикальный баланс в многоуровневых зданиях, например, в загородных коттеджах. Тогда роскошным центром интерьера может быть винтовая лестница, поражающая своим изысканным внешним видом. Ассиметричный баланс лежит сегодня в основе таких известных стилей, как эклектика, хай-тек, экспрессия и многих других. Главная цель в случае применения ассиметричности – создание очень оживленного и динамичного интерьера.

Оформленная таким образом квартира придется по душе людям, которые ведут активный образ жизни. Симметрия же предпочтительнее для старшего поколения, которое любит постоянство и стабильность. Если говорить о цветовом решении в интерьере – цветовом балансе – то оно важно ничуть не меньше, чем пространственное. Очень часто клиенты дизайнеров, изучив ассортимент строительных материалов, реализуемых современными торговыми центрами, растерянно разводят руками, ибо не знают, на чем остановить свой выбор. Профессионалы знают, что в выборе цветов больше – не значит лучше. Обычно выгоднее всего смотрится тот интерьер, который имеет один основной цвет и два-четыре дополнительных. Именно эти оттенки и лежат в основе оформления жилого пространства.

Стоит отметить, что монотонность – плохой выбор. Она не подходит даже для классических интерьеров. Гармоничное сочетание нескольких цветов позволяет сделать квартиру уютной и комфортной. Избыток цвета, напротив, приводит к чрезмерной пестрости, делает пространство захламленным. Выходит, достичь квартиры своей мечты не так-то просто. Только профессиональный дизайнер может реализовать все пожелания своих клиентов, достигнув совершенного и гармонично оформленного дома.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter