СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Мамаев курган оберегают от природных пожаров

Поделиться

Во избежание возникновения пожаров на Мамаевом кургане ежедневно ведется работа по расчистке главной высоты России от сухостоя и мусора.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, к данной работе привлечены все восемь районных администраций города, за каждой из них закреплен свой участок. Работа по очистке территории Мамаева кургана от сухой травы и мусора ведется ежедневно. Для этого каждая районная администрация выделяет технику и людей, чтобы обезопасить от огня главную высоту России. В основном данной работой занимаются члены добровольной народной дружины, полиция, молодежь и казаки. Собранный мусор и сухостой вывозят на городские свалки. Только за первый субботник с территории Мамаева кургана было вывезено порядка 270 кубометров мусора.

«Основная цель этой работы – защитить Мамаев курган от огня, свести к минимуму риск возгораний ландшафта в течение всего пожароопасного периода», – подчеркнул председатель городского комитета гражданской защиты населения Юрий Ратников. Он отметил, что на Мамаевом кургане в настоящее время продолжают нести дежурство сотрудники городской ДНД, полиции, молодежные отряды правопорядка и казаки. Кроме того, как свидетельствует статистика, эта работа дает результат: по сравнению с предыдущим месяцем количество пожароопасных ситуаций в снизилось.

Напомним, что в прошлом году на Мамаевом кургане произошло как минимум четыре пожара. По итогам этих возгораний Госпожнадзор выражал намерение наложить крупный штраф на администрацию Волгограда за некачественную уборку мусора и травы на главной высоте России, что послужило одной из основных причин возникновения пожаров. В конечном итоге бывший врио мэра Волгограда Сергей Соколов возложил вину за пожары на Мамаевом кургане на главу Центрального района Волгограда Владимира Собакаря, который был уволен с занимаемой должности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter