СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Леса региона остаются чрезвычайно пожароопасными

На территории Волгоградской области продолжает действовать ограничение на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Как сообщил V1.ru специалист комитета лесного хозяйства Волгоградской области Валерий Загвоздкин, ограничение действует до 16 августа включительно. Эта мера предпринята в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, в связи с установлением высокой и чрезвычайной пожарной опасности по условиям погоды.

На период с 10 по 12 августа в 28 районах Волгоградской области ожидается чрезвычайная пожароопасность (пятый класс горимости леса). Ветер северо-восточный 6-11 метров в секунду.

При таких погодных условиях усиливается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального характера, вызванных природными пожарами. Основными местами возникновения природных пожаров являются: стоянки рыбаков и места посещения туристами; места традиционного отдыха населения и окрестности поселений. В этих местах пожары возникают, как правило, в выходные и праздничные дни. К основным причинам возникновениям ландшафтных пожаров также можно отнести возросшее количество несанкционированных свалок бытового и производственного мусора, особенно возле населенных пунктов, возникающие возгорания вдоль автомобильных и железных дорог. Зачастую причиной возгорания являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

В комитете лесного хозяйства Волгоградской области напоминают о том, что за несоблюдение правил пожарной безопасности при нахождении в лесу предусмотрена административная и уголовная ответственность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter