СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Николай Лукьяненко: «Градус администрирования местного бизнеса уже зашкаливает»

Поделиться

Последние пару недель волгоградский бизнес обсуждает инициативу администрации Волгоградской области, согласно которой она уже в течение трех лет имеет возможность воздействовать на бизнес в плане установления минимального размера заработной платы на коммерческих предприятиях. Генеральный директор ООО «Молочные продукты Волгоград» Николай Лукьяненко выразил позицию многих бизнесменов, которые считают эти попытки бессмысленными и обусловленными желанием чиновников оправдать свое существование.

«На днях я получил интересное письмо, в котором руководитель департамента экономики Волгоградской области уведомляет ООО «Новая Линия» о том, что с 04 августа 2010 года на территории нашей области действует положение соглашения администрации Волгоградской области и Совета профессиональных союзов и регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Волгоградской области». И далее по тексту мне настоятельно рекомендовали привести зарплату на предприятии в соответствие с нормами Соглашения, а именно не менее 7675 рублей. К слову, ООО «Новая Линия» ни в одну из перечисленных организаций не входит и никакие Соглашения не принимала и не подписывала... Потому к подобного рода посланиям могу относиться разве что с юмором, тем более что на нашем предприятии нет зарплаты менее 12 тысяч рублей. К слову, подавляющее большинство бизнесменов области и без того придерживается негласного правила не платить меньше.

В этом свете рассылку подобных бумаг, равно как и вызывание «непокорных» на трехстороннюю комиссию, запугивание дополнительными проверками могу объяснить разве что желанием чиновников оправдать свое существование. Бизнес и без того задавлен излишним администрированием. На примере своего предприятия могу сказать, что практически каждый день у нас работает какая-то комиссия. Если бизнес-процессы на производстве отлажены, то 70% усилий руководства уходит не на создание новых стратегий, разработку новых продуктов, а на общение с комиссиями и чиновниками. Именно поэтому я говорю о том, что градус администрирования нашего бизнеса уже зашкаливает.

Неужели чиновники думают, что их «забота» принесет реальную пользу? Если так, то пусть обратят свои взоры в сторону бюджетников, где ни о каких соглашениях речи не идет. Мой младший сын посещает детский сад, где на 20 групп работают три няни. И при этом их зарплата 5300 рублей. Вот где надо заботиться об уровне зарплат, а не бить палкой дойную корову, которая приносит в бюджет налоги.

На мой взгляд, это только один из примеров чиновничьего маразма, который призван оправдать их существование. Я знаком с директором конно-спортивного клуба, который в прошлом был милиционером. Трудных подростков он очень эффективно «приводил в чувство», отправляя работать с лошадьми. В результате подростковая преступность в районе резко снизилась. Но вместо благодарности любитель лошадей получил нагоняй, поскольку встал вопрос о целесообразности содержания огромного штата сотрудников, которые должны были с этой самой преступностью бороться. Мне кажется, сейчас поведение чиновников укладывается в ту же схему. Тем более что бизнес, который платит налоги честно, и без того платит людям достойную зарплату, а те, кто хитрит, найдут способ не платить и при таком давлении».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter