СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Операция по выселению арендаторов ЦУМа вошла в активную фазу

Поделиться

Во вторник, 9 октября, процесс выселения предпринимателей из Центрального универмага подошел к неизбежному финалу. Терпение судебных приставов лопнуло, и они начали операцию по принудительному выселению арендаторов. Большинство коммерсантов добровольно собрали вещи и покинули торговые места, остались самые стойкие, готовые до последнего бороться за право работать на прежнем месте. Впрочем, по мнению экспертов, их дальнейшая борьба бессмысленна.

Сегодня сотрудники управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, уже неделю безуспешно пытающиеся убедить арендаторов ЦУМа покинуть здание, перешли в наступление. Утром они сделали грозное заявление, которое предприниматели расценили как намек на возможную силовую акцию. В частности, приставы пообещали упрямящимся коммерсантам после полудня «показать, как может работать служба судебных приставов». Однако никаких силовых действий не последовало, хотя процесс выселения сегодня впервые приобрел необратимый характер.

«Сегодня утром нам сказали в устной форме, что в 12 часов покажут, как служба судебных приставов умеет работать, – рассказывает продавец спортивного отдела Светлана Швильпе. – Каждый отнесся к этой угрозе по-своему: кто-то – как к угрозе физического воздействия и расправы, кто-то – как к очередному издевательству со стороны чиновников, которые, наверное, хотят посмотреть на нашу реакцию, как мы все это вынесем. Нас хотят выжить отсюда любым способом. Однако никакие конкретные требования никому не предъявляются. Как это квалифицировать – мы не знаем, но то, что это очередной элемент устрашения тех, кто здесь работает, – это 100%. Все преподносится так, как будто мы что-то украли. Хотя на самом деле люди купили акции, которые выпустило государство».

Тем временем судебные приставы заявляют, что действуют сугубо в рамках закона, и уверяют, что силой никого выгонять не будут. Принудительными мерами они называют опись и арест имущества, которое в последующем будет вывезено на склад для хранения.

«Сейчас в ЦУМе проводятся исполнительские действия по принудительному выселению граждан, которые незаконно занимают здесь территорию, – пояснил судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по региону Максим Астапов. – Данное помещение принадлежит территориальному управлению Росимущества по Волгоградской области. Время для добровольного выселения дается до двух часов дня. Часть граждан выезжают, а к тем, кто остается на своих местах, будут применяться меры принудительного выселения. На каждую торговую точку будет составляться акт описи и ареста имущества, которое будет опечатываться и уже принудительно вывозиться на базы хранения, где оно будет находиться до того момента, пока данные граждане не оплатят транспортировку груза. Забрать свое имущество они смогут только в случае оплаты. Силой мы никого выгонять не будем, все в рамках действующего законодательства».

Представитель прежних владельцев здания Центрального универмага Алексей Прохоров назвал происходящее в ЦУМе преступлением. Он уже подал два заявления в следственный комитет о привлечении судебных приставов к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. За день до этого господина Прохорова приставы в буквальном смысле выставили за пределы ЦУМа как не уполномоченного представителя должников. Сегодня юрист вновь предпринял попытку пройти внутрь, предъявив доверенность бывших собственников ЦУМа Сердюковой и Кривцова, но также потерпел неудачу.

«26 сентября этого года президиум разъяснил Росимуществу, что помещения будут считаться переданными, когда они будут освобождены, – объясняет Алексей Прохоров. – Но для этого Росимуществу необходимо перевести на себя права и обязанности арендодателей этих помещений, чего сделано не было, а также за три месяца предупредить предпринимателей о необходимости освобождения помещений. Если они в течение трех месяцев не освободят здание, то Росимущество должно обратиться в арбитражный суд с иском о принудительном выселении коммерсантов. Только тогда, когда у судебных приставов будут на руках решение суда и исполнительные листы о выселении арендаторов, их можно будет выгонять. А то, что происходит сейчас, – преступление».

По мнению члена волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонида Семергея, исход данного дела уже предрешен, и предприниматели, несмотря на отчаянное сопротивление с их стороны, все же будут выселены.

«В данном конфликте я не симпатизирую ни одной из сторон, я ни за тех, ни за других, – сообщил господин Семергей. – Больше всего меня волнует тот факт, что более десяти лет назад государство в лице управления Госимущества РФ продало господину Кривцову ЦУМ и теперь забирает назад. Например, вы купили штаны, а спустя некоторое время с вас требуют их вернуть обратно. Думаю, раз уж государство взялось за это дело, то доведет его до победного конца и будет использовать здание по своему разумению. То, что предприниматели возмущены, – это их право, я их не осуждаю и не поддерживаю. Борьба через суды – это естественно, но, скорее всего, это ни к чему не приведет. ЦУМ в том виде, в котором он находится сегодня, – барахолка в центре города, его стоило бы модернизировать. А скупки сомнительных телефонов убрать, дабы не позорить ими главный магазин города».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter