СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Сбытчикам редкого драгоценного металла вынесли приговор

Приговором Быковского районного суда четверо членов организованной преступной группы признаны виновными в покушении на незаконный оборот драгоценного металла.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в судебном заседании установлено, что в конце прошлого года Алибек Исаев совместно со своим сыном Алтынбеком, а также двумя знакомыми Евгением Сайгиновым и Юрием Лысых попытались реализовать на территории рабочего поселка Быково 2,5 грамма изотопа осмия-187, приобретенного в Республике Казахстан. Данный металл считается самым плотным из всех химических элементов и запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации в связи с его использованием в оборонной промышленности. В роли потенциальных покупателей драгоценного металла выступили оперативные сотрудники УФСБ и полиции.

Участники преступной группы были задержаны с поличным при передаче им 40 тысяч долларов США и 300 тысяч рублей за 2,5 грамма изотопа осмия.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления Быковский районный суд приговорил Алибека и Алтынбека Исаевых к году и месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Их сообщникам назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter