СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

С нерадивой матери взыскан моральный ущерб в пользу двухлетнего ребенка

Прокуратурой Камышинского района в интересах двухлетнего воспитанника ГУЗ «Волгоградский специализированный дом ребенка №1» предъявлено исковое заявление к лишенной родительских прав матери с требованиями о компенсации морального вреда, причиненного жестоким обращением.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, приговором суда мать была осуждена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года по статье 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, сопряженное с жестоким обращением с ребенком. Судом установлено, что мать неоднократно отказывалась от прохождения стационарного медицинского обследования ребенка, несмотря на наличие показаний к этому. Также она оставляла малыша дома без присмотра, не обеспечивала надлежащего кормления, в связи с чем ребенок длительное время голодал. В марте прошлого года восьмимесячный ребенок был доставлен в детскую городскую больницу Камышина с дефицитом веса более чем на 50%, белково-энергетической недостаточностью тяжелой степени, а также рядом других заболеваний, являвшихся следствием ненадлежащей заботы со стороны матери.

После осуждения мать по иску прокурора Камышинского района была лишена родительских прав в отношении данного ребенка и еще двух детей, с нее взысканы алименты на содержание несовершеннолетних. В настоящее время пострадавший ребенок находится в ГУЗ «Волгоградский специализированный дом ребенка №1» в Михайловке.

Считая, что жестоким обращением со стороны родителя ребенку причинен моральный вред, подлежащий возмещению виновным лицом, прокурор Камышинского района предъявил в Камышинский городской суд исковое заявление о взыскании с матери в пользу ребенка денежной компенсации морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.

Решением Камышинского городского суда иск прокурора Камышинского района удовлетворен в полном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter