СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Взимание платы за опломбировку счетчиков воды признано незаконным

Решением Николаевского районного суда удовлетворено исковое заявление прокуратуры о признании незаконными действий ООО «Николаевское городское коммунальное хозяйство», выразившихся в навязывании гражданам-потребителям дополнительной платной услуги по опломбированию приборов учета. Также суд запретил указанной организации обуславливать принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды с их обязательным платным опломбированием.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, основанием для предъявления иска явились результаты проверки соблюдения требований законодательства при предоставлении гражданам коммунальных услуг.

«В ходе проверки установлено, что генеральным директором ООО «Николаевское городское коммунальное хозяйство» была утверждена калькуляция стоимости работ по опломбированию приборов учета холодной и горячей воды, – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. – Вместе с тем, согласно положениям гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей, граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, а приобретение одних товаров не должно быть обусловлено обязательным приобретением других. Обязанность потребителей производить опломбирование приборов учета за свой счет действующим законодательством не предусмотрена. Таким образом, требование ООО «НГКХ» с граждан оплаты за опломбирование узлов учета на сетях водоснабжения является незаконным, поскольку представляет собой навязывание потребителям дополнительной платной услуги».

В этой связи прокурор Николаевского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц – потенциальных потребителей – с требованием признать подобную практику взимания оплаты с граждан за опломбировку приборов учета незаконной.

Суд разделил мнение прокуратуры Николаевского района и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter