СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Жители региона подают заявления в загс через Интернет

С 1 января текущего года на региональном портале государственных и муниципальных услуг предоставлена возможность бронирования даты бракосочетания через Интернет. Этой услугой уже воспользовались 24 пары будущих молодоженов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, услугу «Электронная запись на подачу заявления о заключении брака» можно получить во всех отделах ЗАГС Волгоградской области. Она позволяет за четыре месяца зарезервировать желаемую дату и время регистрации брака, а также дату и время подачи документов.

Для этого на официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области в разделе «Государственные услуги», «Электронные услуги», «Услуги в электронном виде» в подразделе «Семья, регистрация важных событий» необходимо заполнить несложную электронную форму. В ней следует указать интересующий отдел ЗАГС, дату и время регистрации и подачи заявления, а также адреса электронной почты жениха и невесты, на которые информационная система впоследствии вышлет приглашение.

Необходимо отметить, что электронное резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака не является подачей заявления о заключении брака. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» подавать заявление о заключении брака по-прежнему необходимо лично в отделе ЗАГС. Выбранная дата регистрации сохраняется только при условии личной подачи заявления в день, указанный в приглашении.

Таким образом, резервирование через Интернет позволяет избежать очередей и помогает выбрать наиболее удобное время подачи заявления. Забронированные дата и время бракосочетания ни при каких обстоятельствах не могут быть переданы другой паре. В то же время наличие электронной очереди не исключает возможности подачи заявления о вступлении в брак в общем порядке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter