СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мошенники украли у интернет-покупателей полтора миллиона рублей

Сотрудники правоохранительных органов Волгограда задержали подозреваемых в интернет-мошенничестве.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, по материалам следствия, двое жителей города Михайловка подозреваются в хищении денежных средств граждан, проживающих в разных регионах России. Так, студент пятого курса Волгоградского государственного технического университета вместе со своим 22-летним безработным товарищем, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками и грабеж, размещали в сети Интернет на сайте бесплатных объявлений предложения о продаже различной цифровой техники. Действовали они под именами вымышленных продавцов, зарегистрированных в различных регионах Российской Федерации.

Мошенничество осуществлялось по следующей схеме. На товары ставились цены, ниже рыночной. После обсуждения цены и вопросов доставки лжепродавцы направляли покупателям фиктивные почтовые квитанции, якобы подтверждающие пересылку ценной бандероли или посылки с оплаченным товаром. После этого покупатель, уверенный в том, что максимум через две недели товар будет доставлен, перечислял на лицевые счета подозреваемых, открытые в кредитных организациях на подставных лиц, деньги. Злоумышленники обналичивали через банкоматы денежные средства и присваивали их. В результате жертвами мошенников стало более ста покупателей со всей страны.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по региону, в ходе проведенных обысков по месту жительства участников преступной группы были обнаружены и изъяты улики, свидетельствующие об их причастности к совершенным преступлениям: пять ноутбуков; более тридцати SIM-карт различных операторов сотовой связи; семь сотовых телефонов, пять пластиковых банковских карт; комплекты квитанций и поддельных печатей почтовых операторов, денежные средства. Кроме того, в момент задержания оперативными сотрудниками один из подозреваемых осуществлял интерактивный сеанс в сети Интернет, ведя переписку и переговоры с потенциальными жертвами мошенничества, а другой пытался уничтожить улики и следы совершения компьютерных преступлений.

Следствием установлено, что за три месяца только на несколько банковских счетов задержанных жители разных регионов России перевели деньги на сумму почти полтора миллиона рублей.

В настоящее время подозреваемые арестованы. Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности, продолжаются.

Фото: Фото с сайта mexico.cnn.com, видео ГУ МВД России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter