СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Пристав продала арестованный автомобиль по заниженной цене

Прокуратурой Волгоградской области совместно с прокуратурой Светлоярского района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности Светлоярского районного отдела УФССП России по Волгоградской области.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, из материалов проверки следует, что судебный пристав-исполнитель Светлоярского районного отдела УФССП Марина Литвинова в рамках работы по исполнительному производству о взыскании задолженности на общую сумму свыше 505 тысяч рублей наложила арест на имущество должника – автомобиль «газель» 2003 года выпуска.

В соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает 30 тысяч рублей.

Вопреки указанным требованиям законодательства при среднерыночной стоимости автомобиля свыше 100 тысяч рублей Литвинова самостоятельно оценила его в 10 тысяч рублей, о чем вынесла соответствующее постановление.

В дальнейшем автомобиль был передан Литвиновой в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области и реализован третьим лицам за 10 тысяч рублей.

По результатам прокурорской проверки следственным отделом по Светлоярскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области в отношении пристава-исполнителя Светлоярского районного отдела УФССП по региону Марины Литвиновой возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter