СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Жителей региона с 70-летием Сталинградской победы поздравил президент

Поделиться

Президент России Владимир Путин принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, сразу из аэропорта Владимир Путин направился на главную высоту России – Мамаев курган. Глава государства вместе с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым возложил цветы к Вечному огню в Пантеоне славы, почтив память погибших защитников Сталинграда. Президент также оставил запись в Книге памяти.

Возле памятной стелы на воинском мемориальном кладбище президент России встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками поисковых организаций.

«На стелу нанесены имена 17 тысяч воинов, павших в боях за Сталинград, – рассказали в пресс-службе правительства. – Участники поисковых отрядов рассказали Владимиру Путину о многолетней кропотливой работе по розыску и установлению личностей советских бойцов».

После визита на Мамаев курган глава государства приехал на торжественное собрание во Дворец спорта профсоюзов. Там Владимир Путин обратился с приветственным словом к участникам Сталинградской битвы, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла: «Уважаемые друзья, дорогие наши ветераны! В этот день вся страна отмечает славную годовщину – 70 лет победы наших войск под Сталинградом. Это один из самых высоких примеров мужества и героизма в мировой и российской истории, – подчеркнул президент. – Наши союзники тех лет говорили о решающем значении битвы. Тогда никто не сомневался, а мы и сегодня не сомневаемся, что это был переломный момент не только Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Противнику не удалось реализовать после Сталинградской битвы ни одной своей стратегической задумки. Жертвы с обеих сторон были колоссальными. Весь мир будет помнить об этом. Более чем в десяти странах Европы есть улицы и аллеи, носящие имя Сталинграда, а во Франции – даже станция метро. С праздником, вас дорогие ветераны! Вечная память павшим».

Закончился визит Владимира Путина в Волгоград встречей с ветеранами и представителями поисковых отрядов в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter