СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Камышине с нарушениями сформировали избирательные участки

Камышинским городским прокурором пресечены нарушения законности при формировании в Камышине избирательных участков.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, постановлением администрации Камышина от 18 января текущего года по согласованию с территориальной избирательной комиссией в Камышине образованы 43 избирательных участка. Данные избирательные участки образованы сроком на пять лет для проведения голосования и подсчета голосов избирателей для всех проводимых выборов, а также для всех референдумов Волгоградской области и местных референдумов.

Камышинской городской прокуратурой установлено, что при формировании избирательных участков были допущены существенные нарушения действующего законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях. Согласно ч. 4 ст. 17 указанного ФЗ основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка.

Однако при изучении постановления администрации городского округа прокурором выявлено восемь жилых домов, которые включены в границы одновременно нескольких избирательных участков. При этом семь из них являются многоквартирными жилыми домами, в которых проживает значительное число избирателей.

Данные обстоятельства не только являются прямым нарушением действующего законодательства, но и могли повлечь нарушение принципа равенства избирательных прав, включение избирателей, проживающих в указанных домах, в списки избирателей на разных избирательных участках и предоставление им возможности неоднократного голосования.

По протесту камышинского городского прокурора границы избирательных участков приведены в соответствие с законом. Кроме того, прокурором внесены представления главе городского округа город Камышин и председателю территориальной избирательной комиссии, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter