СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Волгоградский театр впервые в России поставит оперу «Ариадна»

В конце мая в театре «Царицынская опера» состоится второй фестиваль искусств «Оперный альянс», на котором волгоградцы первыми в России увидят старинную барочную оперу Джованни Ристори «Ариадна».

Как сообщили V1.ru в Министерстве культуры Волгоградской области, уникальность постановки оперы «Ариадна» в Волгограде заключается в том, что, в отличие от Санкт-Петербурга, где она была показана в концертном варианте, у нас постановка пройдет как полноформатный оперный спектакль – с красивыми декорациями, реквизитом, костюмами.

Исполнять все роли в спектакле будет альянс вокалистов двух театров: четыре вокалиста – из «Царицынской оперы» и четыре – из Мариинского, что подчеркивает название фестиваля – «Оперный альянс», то есть содружество.

Предполагается участие в спектакле двух-трех пар солистов балета. Для постановки их номеров из Санкт-Петербурга приедет балетмейстер Мариинского театра Екатерина Беспалова. Камерный состав оркестра (порядка двадцати музыкантов) из «Царицынской оперы». За дирижерским пультом будет музыкальный руководитель проекта – концертмейстер Мариинского театра Лариса Габитова.

В Волгограде опера «Ариадна» будет показана дважды. Затем участники этого спектакля и другие солисты «Царицынской оперы» дадут гала-концерт, который станет достойным завершением фестиваля. Предполагается, что дуэты будут исполняться в альянсе солистами двух театров.

Опера «Ариадна» будет исполняться на итальянском языке с диалогами между ариями на русском языке, поэтому содержание произведения будет хорошо понятно всем зрителям.

После фестиваля опера «Ариадна» войдет в репертуар «Царицынской оперы».

«В прошлом году наш театр провел фестиваль "Оперный альянс", – рассказал художественный руководитель «Царицынской оперы» Михаил Романовский. – Его участниками стали наши ближайшие соседи – вокалисты и музыканты из Калмыкии и Астрахани. Проект оказался весьма успешным и получил хорошие отклики зрителей и прессы. И было решено сделать фестиваль традиционным. В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошла барочная опера "Ариадна", написанная 250 лет назад и никогда не исполнявшаяся в России. Мы провели переговоры с авторами проекта и достигли договоренности о постановке оперы "Ариадна" в Волгограде совместными усилиями артистов "Царицынской оперы" и Мариинского театра. Художественный руководитель и режиссер проекта постановки оперы "Ариадна" – солистка Мариинского театра Ирина Васильева, которая является и исполнительницей одной из ролей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter