СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Управляющая организация незаконно сдала в аренду крышу дома

Прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда проведена проверка исполнения жилищного законодательства управляющей организацией ООО «Жилье-46», по результатам которой выявлены нарушения порядка пользования общим имуществом собственников помещений жилого многоквартирного дома №16 по улице Библиотечной.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проведения проверки установлено, что на крыше указанного дома размещено оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной связи.

Согласно действующему жилищному законодательству, крыша здания относится к общему имуществу собственников помещений, которым они владеют, пользуются и распоряжаются в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В то же время 1 августа 2009 между управляющей организацией ООО «Жилье-46» и одной из компаний сотовой телефонной связи Волгограда заключен договор, по условиям которого управляющая организация предоставила на возмездной основе компании сотовой связи возможность разместить и эксплуатировать оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной связи на крыше многоквартирного дома. Плата за предоставленное право пользования общим имуществом вносилась ООО «Жилье-46» ежемесячно, в результате управляющей организацией была получена сумма в размере около миллиона рублей. Сам факт наличия заключенного договора от граждан утаивался, плата на протяжении трех лет поступала исключительно в управляющую организацию, минуя граждан.

Использование общего имущества управляющей компанией не согласовано с собственниками помещений, общее собрание не проводилось, в связи с чем ООО «Жилье-46» необоснованно получает прибыль.

По результатам проверки прокуратурой района в Краснооктябрьский районный суд Волгограда предъявлено исковое заявление с требованием признать действия ООО «Жилье-46» по предоставлению права пользования общим имуществом жилого дома №16 по улице Библиотечной для размещения оборудования базовой станции сотовой радиотелефонной связи в отсутствие решения общего собрания незаконными, доход, полученный в связи с предоставлением указанного права, – неосновательным обогащением.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter