СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Музей «Сталинградская битва» пополнится новыми экспонатами

Накануне празднования Дня Победы, 23 апреля, состоится передача в музей-заповедник «Сталинградская битва» двух орудий периода Великой Отечественной войны: 122-миллиметровой гаубицы М-30 образца 1938 года и 85-миллиметровой дивизионной (противотанковой) пушки Д-44 образца 1944 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», орудия будут переданы из Волгоградского экономико-технического колледжа по инициативе его директора Сергея Абрамова. Пушки участвовали в Великой Отечественной войне и находились в этом учебном заведении, так как прежде там готовили специалистов по ремонту и обслуживанию артиллерийских орудий.

Предполагается, что одно из них пополнит музейную экспозицию, а другое будет использоваться в военно-исторических реконструкциях.

Мероприятие пройдет в рамках деятельности недавно созданного регионального отделения Волгоградской области общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

После установки орудий на площадке перед зданием музея-панорамы директор  музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин и директор экономико-технического колледжа Сергей Абрамов расскажут о перспективах дальнейшего сотрудничества двух учреждений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter