СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов: «Волгоградские спортсмены – гордость региона»

Поделиться

Волгоградцы, победители и призеры Всемирной летней универсиады в Казани, получат областные денежные премии – об этом заявил губернатор региона Сергей Боженов. Накануне он поздравил с золотом Всемирных студенческих игр легкоатлетку Юлию Зарипову и пловца Владимира Морозова. Оба они установили рекорды Универсиады, блестяще выиграв соревнования в своих спортивных дисциплинах.

Напомним, что первой волгоградской, одержавшей победу в Казани, стала Серафима Сафонова – она заняла первое место в борьбе на поясах. А теперь и еще два представителя Волгоградской области принесли золото сборной России. Юлии Зариповой не было равных в дистанции 3000 метров с препятствиями, а Владимир Морозов завоевал медаль высшей пробы в эстафете 4 по 100 метров.

Причем обе этих победы были отмечены рекордами Универсиады. Результат Юлии Зариповой стал лучшим за всю историю игр – от старта до финиша легкоатлетка добежала за 9 минут 28 секунд. Ближайшая преследовательница отстала более чем на 12 секунд. Напомним, что в 2012 году волгоградка Юлия Зарипова была лучшей на Олимпиаде в Лондоне, она также является обладательницей титулов чемпионки России, Европы и мира.

Уверенно взял золото в составе сборной страны на Универсиаде в Казани и волгоградец Владимир Морозов. В финальном заплыве вместе с товарищами по команде Андреем Гречиной, Никитой Лобинцевым и Данилом Изотовым он установил рекорд эстафеты – 3 минуты 10,88 секунды.

С новыми рекордами волгоградцев от имени всех жителей региона поздравил губернатор Сергей Боженов. «Наши земляки доказали всему миру, что волгоградцы умеют побеждать, мы гордимся ими и болеем за сборную России», – говорится в телеграмме Сергея Боженова. Отметим, что по возвращении в Волгоградский регион чемпионов ждут областные денежные премии. По решению губернатора Сергея Боженова спортсмены и их тренеры получат по 70 тысяч рублей. Установлены также поощрения за серебро и бронзу – в размере 50 и 40 тысяч рублей соответственно.

Эти награды станут дополнением к федеральным премиям, которые также получат чемпионы Всемирной летней универсиады в Казани. Напомним, что за медали в столице республики Татарстан борются 20 спортсменов, представляющих Волгоградскую область.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter