СЕЙЧАС +15°С

Волгоградские пловцы взяли первую награду в Барселоне

В Барселоне, где проходит чемпионат мира по водным видам спорта, стартовали соревнования по плаванию. В составе сборной России в Испании выступают три волгоградских спортсмена: Владимир Морозов, Вячеслав Синькевич и Кирилл Стрельников. Уже в первый день состязаний копилка нашего региона пополнилась бронзовой медалью.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства спорта Волгоградской области, российский квартет Андрей Гречин – Никита Лобинцев – Владимир Морозов – Данила Изотов, как и на Олимпийских играх в Лондоне, стал третьим в эстафете 4х100 метров вольным стилем. На первом и втором этапах наши пловцы шли третьими, затем Морозов вывел россиян на второе место. Главным героем заключительной части гонки стал француз Жереми Стравиус, который опередил всех соперников и с четвертой позиции вывел свою команду в лидеры. Результат победителей – три минуты 11,18 секунды. Вторыми финишировали пловцы из США, время которых 3:11:42. Всего две сотых секунды уступили американцам наши соотечественники. Впереди у Морозова заплывы на 50 метров (2 августа) и 100 метров (31 июля) кролем.

Другой волгоградец, Кирилл Стрельников, хоть и не сумел попасть в финал брассовой стометровки, побил рекорд России на этой дистанции. В предварительном заплыве Кирилл показал результат 59,80 с. Напомним, предыдущее национальное достижение было установлено в 2008-м году Романом Слудновым и составляло 59,87 секунды. В полуфинале Стрельников проплыл за 59,94 секунды и стал девятым. Еще один волгоградец, Вячеслав Синькевич, проплыл эту же дистанцию за 1:01:38 и не прошел квалификацию. Но от Вячеслава мы ожидаем хорошего результата на его коронной брассовой 200-метровке, предварительные заплывы которой состоятся 1 августа. А Стрельников уже завтра выйдет на старт на дистанции 50 метров этим же стилем.