СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Бюджетные учреждения Волгограда заплатят за ЖКХ за четыре месяца вперед

В администрации Волгограда прокомментировали опубликованные на днях в Интернете сканы документов, согласно которым муниципальные бюджетные учреждения города должны оплатить услуги ЖКХ за четыре месяца вперед.

Как сообщил V1.ru вице-мэр Волгограда Евгений Москвичев, авансовые выплаты предусмотрены законодательством, поэтому он не видит в этом ничего предосудительного.

«Существует договор об оплате энергоносителей, и в каждом договоре стоит текущий платеж, но в этом же документе между хозяйствующими субъектами предусматриваются авансовые платежи, – объясняет господин Москвичев. – Предприятие может оплатить авансовый платеж на сумму, которую считает нужной, и никакого нарушения закона нет. Просто одно хозяйственное предприятие, которое образовано администрацией города, имеет самостоятельный статус хозяйствующего субъекта и имеет право распоряжаться в пределах своей сметы денежными средствами по оплате энергоресурсов. Я думаю, что они не истратили эти средства на развлечения, им нужно платить за электричество, за воду, за газ и за тепло. Самое главное в этом, нужно всегда держать баланс потребления и оплаты. И когда бухгалтерский баланс хороший, то руководитель вправе оплачивать авансовые платежи. И, кстати, это требует энергоснабжение. Есть постановление, есть зарегистрированное постановление. Я не могу понять, в чем нарушение?»

При этом самый главный вопрос, зачем это нужно, так и остался неотвеченным. Господин Москвичев заявил, что и без этого сказал достаточно, и в дальнейшие объяснения вдаваться не пожелал.

Меж тем, по словам источника из кругов, близких к администрации Волгограда, данная ситуация является поводом для проведения надзорными органами проверки по факту нецелевого использования средств.

«По сути это махинация, направленная на то, чтобы любыми путями дожить до сентября 2013 года и хоть немного спасти предприятие-банкрот МУП «ВКХ», – пояснил собеседник. – Существует программа «автоматический центр контроля«, которая не пропустит в июле коммунальные платежи за август, сентябрь, октябрь и ноябрь. Деньги из муниципальных учреждений будут перечислены «ВКХ», а те, соответственно, будут расплачиваться по своим долгам. По сути идет перераспределение бюджетных ассигнований на выплату коммунальных услуг до конца года без наличия реальных задолженностей. Главная проблема в том, что сейчас разбазариваются деньги на текущее содержание школ. Школы и детские сады буквально останутся без копейки. И это для поддержания одного предприятия-банкрота. Задача властей – дожить до сентября, не допустив, чтобы какое-то из предприятий-кредиторов ВКХ пошло на отключения, скажем, газа, или воды. Иначе это сильно ударит по авторитету одной из партий, которая почему-то считает, что город ждет возвращения ее делегатов в городскую думу.

Я уверен в том, что происходящее является абсолютным нарушением множества пунктов бюджетного процесса. Это противозаконно. Получается, что деньги изымаются, и тем самым оплата задолженности идет из бюджета. Вообще этим вопросом стоит заняться прокуратуре, поскольку здесь проглядывает нецелевое использование бюджетных средств».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter