СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский чиновник пойдет под суд как подельник саратовского министра

Начальник отдела маркетинга ГУП «Волгоградвзрывпром» Владислав Большаков предстанет перед судом в качестве сообщника бывшего первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупных размерах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Следственного комитета России, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в сентябре 2012 года министерством образования Саратовской области с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования по указанному контракту. Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков обещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие в исполнении обязательств министерства образования. Сообщник чиновника – Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий города Волгограда, заверил предпринимателя в том, что Козлачков окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче им 15% стоимости контракта.

В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Саратовской области получил очередной транш в размере 2,5 миллионов рублей, после чего был задержан. На следующий день в ходе спецоперации Большаков передал 1,5 миллиона рублей Козлачкову в качестве причитающегося ему вознаграждения, после чего последний был задержан сотрудниками регионального следственного управления и ФСБ РФ. Всего же обвиняемые намеревались завладеть денежными средствами предпринимателя на сумму 4,5 миллиона рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter