СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал нищим и деградировал?

Волгоградская прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева на пресс-конференции в спортивном обществе «Динамо» заявила о том, что ее родной город «стал страшным» и «деградировал», а дороги в Волгограде такие, что любой иномарке здесь «кирдык». Попеняв областным и городским чиновникам на отсутствие в городе достойных условий для жизни и изношенность спортивной базы, Елена призналась, что собирается уехать на постоянное жительство в Монако.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как сделать так, чтобы выдающиеся спортсмены не покидали Волгоград, Исинбаева сказала буквально следующее: «Нужно, чтобы к нам прислушивались. Мы-то рады жить в Волгограде, но здесь нет условий для работы. Нужно создавать базы не только по легкой атлетике, но и по другим видам спорта. Волгоград – это город побед, и лично у меня такая ассоциация. Нужно все строить и развивать, например, как в Казани, где можно заниматься любым видом спорта. А что делать, если наш город стал нищим и страшным и плавно деградировал… Дороги ужасные: купишь иномарку, а чинить замучаешься. Сразу кирдык машине. Нужно создать достойные условия для жизни людей, тогда от них будет отдача, и они с удовольствием будут ходить на работу и выкладываться по восемь-десять часов в сутки».

Спортивная база Волгограда, по мнению спортсменки, является недостаточной для полноценной подготовки спортсменов чемпионского уровня. «Понимаю, это проблема не только нашего региона, но и всей страны, – сказала по этому поводу Елена Исинбаева. – Длительный период спортивным сооружениям в городе не уделялось внимания. Я тренировалась в Италии на базе, где все примитивно просто, но есть все, что нужно: огражденная территория, манеж, стадион, столовая, личная комната, восстановительный центр, и все это на маленькой территории. У нас что, площади нет? Есть, но только это никому не надо. Нас никто не слышит – на нас рукой махали. А пришло время собирать то, что посеяли, а там шиш с маслом. Ничего нет, ничего не посеяли. У нас только я выступаю за Волгоградскую область, у остальных всех перезачеты. Я никогда не стремилась заработать больше денег. Я все время думала, что наша область, наш город будет достойно оценивать мои заслуги. Вот... (Исинбаева показывает фигу. – Прим. авт.) Никогда ничего, вот и все».

На вопрос, где она собирается жить, олимпийская чемпионка ответила так: «Я думаю, что в Монако».

«Сюда, в Волгоград, я тоже буду приезжать, тренера проведывать, семью свою, – пояснила Елена. – У меня в Волгограде будет много обязательств, но жить хочу в Монако, в Москве. А Волгоград – это как родина, приезжать сюда всегда приятно».

Тренер чемпионки Евгений Трофимов впоследствии пояснил, что слова его подопечной были искажены журналистами, вследствие чего могло показаться, что она пренебрежительно относится к родному городу. На самом же деле, по словам Евгения Трофимова, это совершенно не так.

«У нее спросили: «Вы решили сделать перерыв в карьере, ушли в творческий отпуск, где вы собираетесь жить?» Елена ответила: В Монако, потом буду в Волгограде, потом – в Москве, – сообщил V1.ru господин Трофимов. – Сказала, мол, пока в основном буду жить в Монако. Там мне более или менее удобно. Она хотела выразить следующую мысль: нам нужно сделать все возможное для того, чтобы Волгоград был краше, комфортабельнее, более пригодным для жизни. Чтобы были дороги хорошие и так далее, и так далее. Она не с таким подтекстом сказала: дескать, в Волгограде плохо, поэтому я уеду в Монако. Может быть, ее слова передернули, или она не совсем точно выразила мысль. Там было очень много вопросов, и на фоне сумасшедшей усталости после соревнований, после постоянных съемок, интервью, репортажей, она вполне могла допустить оговорку. Она любит Волгоград, это город, который сделал ее олимпийской чемпионкой. Она родилась здесь, город красивый. Но в последнее время его развитие остановилось. У нас уже долгое время нет мэра, безвластие, временщики сменяют друг друга, и в результате мы имеем то, что мы имеем».

По словам тренера Елены Исинбаевой, спортсменка ни в коем случае не намерена порывать с Волгоградом.

«У Лены вскоре будет здесь организован свой благотворительный фонд, она договорилась с председателем общества «Динамо» о предоставлении ей в октябре базы для того, чтобы проводить всероссийские соревнования для детей. То есть она связывает свою судьбу с Волгоградом. А если она едет в Монако, чтобы позагорать, то это не значит, что она останется там на всю жизнь. Она человек мира. У нее есть квартиры в Москве, Волгограде и Монако. В Монако съемная, правда. Какая разница, где она собирается отдохнуть? Просто кому-то захотелось передернуть, поспекулировать на известном имени. Когда она вернется из Монако, она будет тренироваться только у меня, в Волгограде. Все остальное – выдумки желтой прессы».

Сама Елена оказалась недоступной для комментариев.

Источник, близкий к региональному министерству спорта, в свою очередь усомнился в том, что слова Елены Исинбаевой были неправильно интерпретированы или даже искажены.

«Речь идет о пресс-конференции, на которой присутствовали представители нескольких изданий, – отметил собеседник. – И все они написали одно и то же. Так кто и что в данном случае передернул? В том, что касается состояния Волгограда и волгоградской спортивной базы, Исинбаева права. Действительно, у нас условия для спорта недостаточные, а город с каждым годом все более и более деградирует. Однако с тем, что заслуги Исинбаевой здесь не ценят, согласиться нельзя. Здесь она, я считаю, лукавит. Лично для нее в Волгограде было сделано немало. Та же прыжковая яма в физкультурной академии, на которой она готовилась к олимпиаде, насколько я знаю, была куплена специально для нее. Она получала премии, ездила на сборы, ни в чем не нуждалась. Свои спортивные обязательства перед ней регион выполнял сполна».

Первый вице-премьер Волгоградской области Роман Гребенников считает, что слова прославленной спортсменки о деградации Волгограда содержат горькую правду, однако признание Елены о желании уехать отсюда на постоянное место жительства за границу, по словам экс-мэра Волгограда, сильно резануло его слух.

«А что в ее словах неправильного? К сожалению, да, за время правления временщиков временная власть не прилагала усилий к тому, чтобы изменить город к лучшему, – признал политик. – Политический бардак повлек за собой бардак хозяйственный – это же очевидно. Есть, правда, одно «но». Когда Елена Исинбаева говорит: «Из-за этого я не буду здесь жить», это меня коробит. Если плохо на Родине, я уеду туда, где хорошо, – такая логика мне не очень по душе. Такой логике многие следуют, но мне кажется, что если плохо на Родине, может быть, есть смысл попытаться сделать все для того, чтобы стало хорошо? С Елениными возможностями и с ее популярностью, на мой взгляд, было бы правильно помочь родному городу и помочь здравым силам, которые пытаются хоть что-то изменить к лучшему».

Фото: Фото с сайта News.allinfo.kz

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter